13 августа 2019

Правильно закрепленный планкен из ДПК или лиственницы, это залог долговечности Вашего фасада, поэтому очень важно, подобрать и использовать качественный, подходящий именно для этих целей крепеж. Если соблюдать последовательность работ, и следовать техническим рекомендациям, то монтаж фасадной доски будет легким и быстрым.

Для того, чтобы осуществить скрытый монтаж, используются специальные элементы, который крепятся к тыльной стороне фасадного планкена, что позволяет добиться безупречного внешнего вида.

Всё что нам потребуется для работы, это стартовый крепеж для закрепления первой доски, и для скрытого монтажа всех последующих планок и специальные спейсеры для выставления одинакового зазора.

крепеж для фасада

Самым первым этапом, после того как обрешетка у нас смонтирована, мы наносим на тыльную сторону планкена разметку, чтобы не ошибиться с местом размещения крепежных элементов.

размещение на доске

Монтаж первой доски, мы производим на стартовый крепеж, однако в начале, нам необходимо определиться, какой вариант крепления нам более удобен. Как правило, наиболее сподручными, являются либо торцевой вариант, либо боковой, в зависимости от того, к какой стороне обрешетки нам удобнее закрепиться. В зависимости от выбранного варианта, стартовый крепеж располагается на доске по-разному – оба случая можно посмотреть на фото ниже.

монтаж стартовой доски

На все последующие панели фасадной доски (рядовые доски) с тыльной стороны, попарно закрепляется фасадный крепеж вдоль линии разметки, соблюдая симметрию.

Далее выставляем нужный нам зазор при помощи спейсеров и осуществляем поочередный монтаж досок к обрешетке при помощи саморезов.

крепление рядовых досок

Свободный край завершающей доски крепится, как правило, сквозным способом, либо другим наиболее удобным для нас вариантом.

Почему мы рекомендуем использовать именно полимерный крепеж:

  • Полимер не конденсирует влагу, в особенности, это важно, если мы монтируем фасад из лиственницы.

  • Благодаря черному матовому цвету, он не отражает блики от солнца и практически не просматривается в зазорах между досками.

  • Компенсирует небольшие изменения геометрии доски, вызванных, например, перепадом температур.

  • Благодаря специальным монтажным ограничителям, крепеж легко позиционируется относительно края.

  • Между доской и обрешеткой остается зазор, что улучшает вентиляцию и продляет жизнь фасада.

монтаж вентфасада