1 апреля 2024

1566478450797.png

Пластиковые заглушки для профтруб являются разновидностью фитингов. Активно используются при работе с трубными изделиями. Выпускаются в разных формах и размерах. Востребованы во многих сферах благодаря высоким эксплуатационным характеристикам.

Назначение и сферы применения

Заглушки часто используются в трубопроводных системах промышленных предприятий газовой, химической, нефтяной отрасли, при прокладке инженерных коммуникаций в частных и многоквартирных домах, строительстве и мебельном производстве. Предназначены для закрытия концов трубных изделий. 

Решают следующие задачи:

• Предотвращение попадания внутрь труб пыли и мусора при транспортировке и хранении.
• Обеспечение герметичности концов магистралей в системах отопления, канализации, водоснабжения, газоснабжения.
• Перекрытие магистральной сети или ее отдельной части при проведении ремонтных работ или выполнении разводки.
• Предотвращение попадания внутрь трубы бетона при создании опалубки.

Пробки-заглушки используют в процессе изготовления резервуаров, аппаратов и котлов, работающих под давлением. В мебельном производстве они часто применяются с декоративной целью для маскировки некрасивых отверстий. Могут устанавливаться временно.

Классификация изделия

По форме исполнения заглушка для профильной трубы может быть квадратной, круглой или типа елочка. Есть обычные и усиленные модели, внутренние и наружные изделия.

Квадратные заглушки предназначены для профтруб с квадратным сечением. Могут иметь ровную торцевую часть, полусферическую поверхность и декоративную шляпку в форме домика. Внутренние изделия имеют ребра жесткости для лучшей фиксации в торце магистрали. Наружные пробки-заглушки применяются при изготовлении мебели и спортивных тренажеров, создании опор.

Круглые изделия предназначены для тонкостенных и толстостенных труб с круглым сечением. Часто используются для закрытия ножек мебели, глушения отверстий. Могут иметь плоскую и ребристую внутреннюю поверхность. Последние обеспечивают более надежную посадку.  

Заглушки типа елочка выполнены в форме цилиндра. С внешней стороны имеют плоский упор и выступающие края. Боковые стенки оснащены небольшими пластинками. Такие изделия предназначены для круглых труб. Обеспечивают высокую степень герметичности. Характеризуются хорошей упругостью и эластичностью. Благодаря необычной форме просто устанавливаются в трубный просвет. Подходят для ПНД и ПВХ магистралей. Их применение незаменимо в монолитном строительстве при изготовлении опалубочных конструкций.

 пробка_заглушка_елочка.jpg пробка_заглушка_круглая.jpg пробка_заглушка.jpg 

Плюсы пробок-заглушек для профтруб

Главное преимущество использования заглушек для профильных труб заключается в обеспечении безопасности. Закрытые концы магистрали предупреждают получение травмы при случайном прикосновении к острым необработанным краям. Это особенно важно для тех случаев, когда профтрубы находятся вне здания, где могут быть дети.

Использование заглушек для профильных труб обеспечивает:

• высокую степень герметичности;
• предупреждение попадания влаги, мусора, пыли;
• защиту внутренней поверхности от повреждений;
• предупреждение ржавления места соприкосновения, в отличие от сварных соединений.

Все это продлевает срок службы магистральной сети. Устанавливаются заглушки на профтрубы просто, без использования дополнительных инструментов. Монтаж занимает несколько минут. Высокая эластичность детали исключает ее повреждение, деформацию во время установки.

Заглушки надежно удерживаются в профтрубе благодаря упорам и ребрам жесткости. Они не нуждается в дополнительной обработке (лакировке или покраске). Их использование гораздо удобнее и экономичнее сварочного закрытия трубного просвета.

Особенности пластиковых изделий

Заглушки для труб производятся из высококачественного пластика методом литья под давлением. Они мало весят и являются устойчивыми к химическим средам. Подходят для эксплуатации в сложных условиях. Не растрескиваются при температуре до -20 градусов и не деформируются при +60 градусах. Устойчивы к атмосферным осадкам, в том числе граду. Не меняют цвет под воздействием прямых солнечных лучей. Это позволяет использовать их на открытом пространстве. 

В отличие от металлических заглушек для труб пластиковые изделия не поддаются коррозии и стоят дешево. Они прилегают максимально плотно к стенкам трубы, создавая надежное и долговечное соединение. Являются универсальным вариантом для перекрытия концов профильных труб с толщиной стенок в пределах 0,75-2,55 мм.

Заключение

Правильно подобранная заглушка обеспечит герметичное закрытие конца трубы и прослужит не менее 20 лет. При выборе изделия нужно учитывать сечение магистрали. Заглушка должна точно соответствовать профилю по ширине и длине. Предлагаем вам заглушки для профильных труб купить в Минске по доступным ценам и с гарантией. Квалифицированный менеджер поможет подобрать подходящее по диаметру и типу сечения изделие.