19 февраля 2018

В промышленном, гражданском и частном домостроении остро стоит вопрос возведения перекрытий. Зачастую имеющиеся на рынке типовые плиты перекрытий не соответствуют необходимым требованиям современных архитектурных решений. Что бы не привязывать проект к тому или иному производителю плит архитекторы все чаще прибегают к монолитному устройству перекрытий.

Для монолитного возведения последних необходима опалубка, которая состоит из следующих основных частей:

1.     Палуба

2.     Опорные части

     2.1.   Балка двутавровая

     2.2.   Унивилка (корона)

     2.3.   Стойка телескопическая

     2.4.   Тренога

3.     Смазка для опалубки

опалубка перекрытий

Палуба

В качестве палубы необходимо использовать такой материал, что бы он соответствовал следующим требованиям:

  • Легкость конструкции;

  • Прочность;

  • Низкая адгезия с бетоном;

  • Влагостойкость;

  • Простота обработки;

  • Ровная выводимая плоскость;

  • Не высокая стоимость.

Всем этим требованиям соответствует ламинированная фанера.

палуба

Слой ламината защищает фанеру от промокания, а идеально гладкая поверхность не дает бетону прилипнуть. Изготовленная из древесины фанера в разы легче металлического листа и гораздо дешевле алюминиевого. Фабричное производство данного материала позволяет сделать его одинаковым по толщине каждого листа. При необходимости вырезать часть материала, например для обхода колонны, не потребуется специализированный инструмент, а достаточно обычной ножовки.

Балка двутавровая

Какой бы прочной не была фанера, но ее несущих способностей недостаточно, чтобы выдержать многотонный вес бетонного раствора. Для увеличения прочностных характеристик и распределения нормальных сил реакции опоры от телескопической стойки используют несущую балку со следующими характеристиками:

  • Не высокий вес

  • Стабильность габаритных размеров

  • Высокая несущая способность

  • Стойкость к деформации

  • Низкая стоимость

Изготовление балки из цельного дерева очень дорого, и вес элемента достаточно большой. Для минимизации финансовых затрат и физических усилий используют деревянную двутавровую балку. Которая по своим несущим характеристикам и неизменности геометрических размеров превосходит балку из цельной древесины.

Балка двутавровая

Унивилка

Для того, чтобы достаточно тонкая верхняя часть телескопической стойки не вдавливалась в древесину балки, а также для надежной фиксации балки используется унивилка (в обиходе “корона”, “оголовник”, “опорная вилка”).

Унивилка

Она представляет из себя плоскую площадку приблизительным размером 250х160. Снизу в центре площадки вварена труба, которая по наружному диаметру чуть меньше, чем внутренний диаметр стойки, для надежной фиксации в последней. Сверху перпендикулярно площадке приварены четыре равнополочных уголка, которые служат направляющими для балки. Причем по широкой стороне расстояние между уголками равно двум ширинам балки, а по узкой стороне одной ширине балки.

Стойка телескопическая

Стойка телескопическая представляет из себя две трубы разных диаметров. Внешний диаметр верхней трубы немного меньше внутреннего диаметра нижней трубы. Сверху нижней трубы располагается замок, который надежно фиксирует выставленный уровень выдвижной части.

Стойка телескопическая

Внизу стойки располагается площадка, которая создает повышенную площадь соприкосновения с полом. Это позволяет стойке оставаться в вертикальном положении, даже при боковом механическом воздействии.

Тренога

Для того, что бы выставить стойку на необходимый уровень, и в последствии установить на не балку, требуется дополнительные точки опоры. Эту роль на себя берет тренога. В своей верхней части она закрепляется к стойке. Тем самым у стойки появляются четыре точки опоры.

Тренога

Сама тренога складная. Это позволяет экономить место при транспортировке.

Смазка для опалубки

Для легкого отделения опалубки от бетона и сохранности ее в рабочем состоянии после возведения опалубку стоит покрывать специальными составами. Смазки для опалубки производят из расчета работы в самых сложных условиях. Рабочий диапазон температур как правило находится в пределах -30˚ ÷ +90˚ С. После нанесения смазка заполняет не большие трещины на поверхности опалубки не позволяя раствору проникнуть в них, тем самым обеспечивая гладкость поверхности бетона после застывания. Образовавшаяся, после нанесения смазки, пленка является так же разделительным слоем между жидким бетоном и опалубкой.

Смазка для опалубки

При выборе строительного оборудования важным условием является репутация производителя и поставщика. Компания Евросклад работает только с проверенными производителями, тем самым страхуя покупателя от покупки не качественного товара.

О репутации самой компании говорят отзывы сотен застройщиков, которые являются постоянными довольными клиентами Евросклада. Возможна оптовая продажа. Для получения подробностей или уточнения стоимости продукции обращайтесь к специалистам нашего интернет-магазина.