22 марта 2022

metallicheskaya-setka-dlya-shtukaturki.jpg Для чего нужны армирующие материалы?

Армирующий материал – используется как внутренний каркас, обеспечивающий повышение прочности другого строительного материала. Он обеспечивает прочность на сдвиг, сжатие, долговечность и трещиностойкость. Штукатурная сетка является основой, на которую наносится специальный материал. В каждой имеются ячейки, разные параметры которых определяют назначение сетки. Главная цель - не дать повредить штукатурный слой.

Армирующие сетки: виды и предназначение

Каждая штукатурная фасадная сетка имеет свое предназначение. Выбирать нужно в зависимости от того, с чем и где вы будете работать. Оценивают сетку по ее прочности, толщине, параметрам ячеек и составу. Ячейки различают по размерам и форме: квадратная и ромбовидная.

Рассмотрим виды данного материала:

1. Металлическая

Данная сетка является очень прочной: выдерживает различные нагрузки, не давая возможности себе навредить. За счет своей плотности, укрепляет не только штукатурку, но и саму стену. Она производится из сплава металла и стальных прутьев. Благодаря этим преимуществам используют сетку для толстых слоев штукатурки. Устанавливать штукатурную металлическую сетку можно в любой области и на любую стену. Из недостатков:

• подвергается коррозии. Чтобы избежать этой ситуации и не испортить сетку необходимо устанавливать ее в теплых помещениях.
• значительный вес.  Крепить её можно только на поверхностях, способных выдержать суммарный вес металлической сетки и отделочных выравнивающих смесей.

2. Базальтовая

Материал изготовлен из базальтовых нитей. Они обеспечивают малый вес штукатурной сетке, поэтому без проблем ее можно передвигать и перевозить рулонами. За счет своей гибкости возможно, как и скрутить в рулон, так и деформировать под любой сложный фасад.

Сетка влагоустойчива: при попадании воды не поддается коррозии и держит свой первоначальный вид. Из-за этого она пользуется популярностью среди покупателей.

3. Стекловолоконная

Сетка состоит из тонких нитей, которые изготавливают при расплавлении стекла. Из-за этого она с легкостью гнется и хорошо деформируется. Используется, чтобы штукатурка не осыпалась, держала форму и не трескалась, а также для того, чтобы заштукатурить трещины на поверхности стены или обработать штыки/швы. Чаще всего наносят на панели с блоками, гипсовый картон и пенопласт.

4. Полимерная

Изготавливают сетку из полимеров: она не подвергается коррозии и имеет малый вес. Применяется для выравнивания стены, если он осыпается или трескается. Ограничивается определенной толщиной и составом слоя.

Технология штукатурки стен

Каждая сетка требует особого подхода. Так, например, штукатурная стеклотканевая сетка требует больше времени и больше процессов нанесения. Мы рассмотрим основной способ нанесения для всех видов, который чаще используют строители. Для начала необходимо подготовить поверхность, обработать стену от коррозий и других загрязнений при помощи специальных составов. Далее нужно нанести:

• Грунт;
• Штукатурку;
• Поставить сетку;
• Второй слой штукатурки.