25 ноября 2021

фиксаторы

Бетонные литые конструкции – их прочность и характеристики, зависят во многом от армирования. Качество выполненных работ, соблюдение всех требований определяет долговечность сооружения. Для того чтобы закрепить и удерживать конструкцию, до момента, пока застывает бетон, используют фиксаторы для арматуры.

Защитный слой бетона и его функции

Бетон прекрасно переносит нагрузку на сжатие. Но при этом его сопротивляемость на растяжение и изгиб в 12-15 раз меньше. Именно поэтому для укрепления сооружения, а также увеличения нагрузок используется арматура, а к ней – защитные фиксаторы.

Для того чтобы защитить прутки от коррозии, нужно правильно рассчитать толщину бетона. Кроме того, если толщина не будет соответствовать норме, металл будет подвергаться порче, с последующим разрушением бетонного настила.

Слой бетона выполняет следующие функции:

• Создает условия для нормального состояния армированного пояса и бетонного покрытия.
• Обеспечивает надежную фиксацию армирования и его соединений.
• Защищает от открытого огня и перепада температур.

Задачи фиксаторов

Основная функция, которую выполняют арматурные фиксаторы в защитном слое бетона – это правильно закрепить положение металлических прутов и самого монолитного раствора. Также они позволяют равномерно распределить нагрузку на каркас.

Виды фиксаторов

Прежде чем фиксаторы арматуры купить, следует разобраться, какие есть виды, в чем их особенность. Детали могут быть: опорными, стеновыми, универсальными или специальными. Также различают подвиды каждого типа.

Стойка стульчик

Фиксатор арматуры стульчик – это самый популярный вид элементов. Используется для арматуры горизонтального расположения. Опора стульчик под арматуру применим при выполнении стяжек пола, укладке плит, а также других нагружаемых поверхностей.

Опора универсальная кубик

Используется фиксатор кубик для фундаментов, мостов и других перекрытий, расположенных горизонтально. Существует несколько типов элементов, в зависимости от размеров и толщины.

Стойка турецкая

Фиксатор стойка применяется для создания нужной толщины слоя между опалубкой и сеткой армирования. Расположение сетки – горизонтальное. Фиксатор играет важную роль, позволяя установить нужный уровень и исключить дефекты – выступ сетки над слоем бетона. Стойка турецкая подходит для песчаных поверхностей.

Звездочка

Относится к вертикальным креплениям. Но могут использоваться и для горизонтальных поверхностей. Фиксатор для арматуры звездочка применяется для прутка до 22 мм.

Кольцо

Фиксатор арматуры кольцо используется при выполнении вертикальных и наклонных конструкций из бетона, и как клинья для закрепления конструкции. Кроме того, в строительстве применяют фиксатор треугольный, стойки многоэтажные, песчаные, фиксаторы многоуровневые.

Выбор фиксаторов

Фиксатор арматуры для опалубки выбирают исходя из особенностей строительного объекта. При покупке нужно учитывать возможный слой бетона и диаметр прутка. К примеру, звездочка для арматуры подойдет для прута диаметром 22 мм, а фиксатор стульчик выдерживает металл до 35 мм.