24 июля 2019

Свое широкое распространение стеклосетка получила в последние три десятилетия, вместе с развитием технологий по производству стекловолокна. К основным плюсам ее применения относится: экономия на строительстве, отсутствие коррозии, улучшение эксплуатационных свойств зданий, уменьшение затрат на дальнейшее обслуживание зданий и упрощение строительных работ. 

Монтаж стеклосетки

Стеклосетка представляет собой полотно, состоящее из квадратных ячеек, образованных нитями стекловолокна. Сами нити дополнительно обрабатываются различными защитными составами, чтобы противостоять щелочной среде бетона и кладочных растворов.

Одним из первых и самых простых способов определения качества стеклосетки, является внимательный осмотр ее ячеек, они все должны быть одинаковой формы, в нитях не должно быть разрывов, при попытке растянуть полотно, нити не должны тянуться и отрываться от основания.

белая сетка закрепление

Еще, очень часто, недобросовестные производители, лукавят с длиной рулона, заявляя на упаковке, например, длину в 50 м, а по факту в рулоне может не быть и 40 м, чтобы избежать подобного обмана, можно либо купить для начала 1 пробный рулон и проверить его дину, либо изначально покупать стеклосетку проверенных торговых марок, которые много лет на рынке и дорожат своей репутацией, например,KRONEX и FIXAR, причем вся продукция этих брендов является щелочестойкой.

Схема устройства фасада.

схема фасада
Главным назначением стеклохолста, является более легкое закрепление строительных смесей на основание и последующее армирование. Для более надежного армирования фасада, особенно у основания, где велик риск случайных повреждений, используют специальную, более плотную антивандальную сетку.

Основные параметры при выборе стеклосетки.

Главным параметром холста, является его вес (плотность), параметр измеряемый и указываемый на упаковке в граммах на метр квадратный. Сетки с плотностью менее 120 гр./м.кв. используются в основном только для малярных работ. Наиболее востребованная, это стеклосетка 160 гр./м.кв. может использоваться при оштукатуривании, при заливке полов, фасадных работах. Более плотные сетки используются в дорожном строительстве, при армировании кладки и других работах где важна повышенная несущая способность. 

Сетка Kronex и Fixar

Второй по важности параметр, это размер ячеек, который на прямую влияет на удобство работы с сеткой и легкость закрепления раствора. Самыми распространенным размерами для малярных и фасадных работ, являются размеры ячеек: 2х2, 3х3, 4х4 и 5х5 мм.

Еще одним на первый взгляд не примечательным, но важным параметром, является цвет стеклосетки. Яркие цвета, такие синий и красный, помогают строителям определять зоны с недостаточным слоем штукатурки.

Покупка стеклосетки.

Получить исчерпывающую консультацию, выбрать и купить стеклосетку различной плотности и размера ячеек, таких проверенных торговых марок как KRONEX и FIXAR, можно у нас на сайте, в разделе каталог продукции. Вся представленная на сайте продукция, есть в наличии на нашем собственном складе.