19 февраля 2018

Железобетон получил свое распространение во второй половине XIX века благодаря промышленной революции и необходимости в возведении прочных конструкций в кротчайшие сроки. За полтора столетия были разработаны технологии, позволяющие сохранять прочность конструкций в неизменности десятилетиями. Главным секретом является создание защитного слоя из бетона.

Защитный слой

Этот слой минимизирует возможность проникновение кислорода, влаги и других агрессивных веществ к армирующей конструкции. Так как без катализаторов окислительной реакции сталь не коррозирует, то и не разрушается.

Для создания защитного слоя, необходимо обеспечить стабильное расстояние залегания арматуры в слое бетона. Расстояние должно быть минимальным, но достаточным для того, чтобы через поры бетона агрессивные вещества не “добирались” до стали (как правило 10÷40 мм). Для выдержки расстояния используют специальные конструктивные элементы. Главными требованием к таким элементам являются:

  • Устойчивость к коррозии и агрессивным веществам

  • Устойчивость к перепадам температуры

  • Прочность, для сохранения геометрических размеров

  • Возможность массового производства

  • Низкая стоимость

  • Ассортиментный ряд

Всем этим требованиям соответствуют пластиковые фиксаторы арматуры.

защитный слой арматуры2.jpg

Примечание. Фиксаторы арматуры являются расходным материалом. После заливки бетона они практически всегда остаются в толще бетона. Исключением являются пробки и конические заглушки.

Виды фиксаторов

Как правило фиксаторы делятся по типу использования на:

  • Вертикальные (опорные)

  • Горизонтальные

Вертикальные фиксаторы представляют из себя стойку в виде круглой или прямоугольной в сечении трубки на ножках или без. Сверху фиксатора расположены ограничивающие элементы, которые не позволяют арматуре соскочить с фиксатора. Размещают фиксаторы на расстоянии до 1 метра друг от друга в шахматном порядке. Применяются при возведении фундаментов и перекрытий.

Горизонтальные фиксаторы представляют из себя профильное кольцо с фиксирующим элементом в центре. Они предназначены для того, чтобы стержни арматуры не касались опалубки и выдерживалось расстояние защитного слоя. Применяются при возведении стен и колон.

Каждый производитель стремится усовершенствовать конструкцию фиксаторов и изобретают все новые и новые виды. Рассмотрим основные виды на примере ассортимента интернет-магазина kronex-build.by:

“Стульчик”

фиксатор стульчик

Один из наиболее распространённых видов фиксаторов. В виде сверху представляет из себя сегментированный цилиндр на четырех (усиленный вариант на пяти) ножках. Ограничивающие элементы имеют верхние перемычки, которые надежнее фиксируют арматуру. Данный вид имеет фиксированный размер толщены защитного слоя, который можно выбрать из представленного диапазона: 15, 20, 25, 30, 35 и 40 мм. Допустимые размеры арматуры 6÷18мм.

“Опора универсальная”

фиксатор опора универсальная

Широко используемыми видами фиксаторов являются стойки универсальные “Опора”. Как правило, это прямоугольные (в обиходе такой вид фиксаторов называют “кубик”) в виде сверху изделия (реже круглые) на четырех ножках. Сверху расположены ограничители без перемычек, не позволяющие арматуре “съехать” с фиксатора. Допустимые размеры арматуры 6÷18мм.

Преимуществом данного вида фиксаторов является их универсальность. Одним и тем же фиксатором можно выставить различный уровень защитного слоя. При заказе фиксаторов можно выбрать следующие диапазоны высот (в миллиметрах):

  • 25/20/15/10

  • 50/45/40/35

  • 60/70/80

Опоры могут быть и в усиленной версии. Необходима такая версия при использовании арматур большого диаметра (до 32 мм).

Фиксатор для арматуры “Стойка”

фиксатор для арматуры Стойка

Данный вид фиксаторов имеет отличительную особенность – “замок-клипсу” для закрепления арматуры. При использовании этого фиксатора прутья армирующего слоя можно спокойно поднимать и передвигать, не заботясь о положении фиксатора, ведь он всегда будет оставаться закрепленным на арматуре. Как и большинство фиксаторов он имеет фиксированный размер для устройства защитного слоя, который можно выбрать в диапазоне: 25, 30, 35, 40 и 50 мм. Допустимые размеры арматуры 8÷25мм.

Стойка на песчаные грунты

фиксатор стойка на песчаные грунты

Этот фиксатор представляет из себя цилиндр на широком круглом основании. Сверху у него, как и у всех фиксаторов находятся ограничители. Фиксатор хоть и является универсальным, но разработан он в первую очередь для установки на основания с сыпучими грунтами или покрытые гидроизоляцией. Большинство фиксаторов на данные основания нельзя устанавливать без специальной опоры. Так как ножки либо углубятся в песок и это приведет к уменьшению защитного слоя, либо повредят слой гидроизоляции.

“Стойка многоэтажная”

стойка многоэтажная

При устройстве многоуровневого армирующего слоя многоэтажная стойка будет крайне полезна. Она разработана как универсальная опора, с той лишь разницей, что ее можно собирать в несколько этажей устанавливая друг на друга. Изначально единичный элемент поможет создать защитный слой в диапазоне 20/25/30/25 мм. При наборе элементов слой можно увеличивать с шагом в 20мм.

При использовании данной стойки, армирующие слои будут располагаться не друг над другом, а с отступом.

Фиксатор многоуровневый

фиксатор многоуровневый

Данный фиксатор так же собирается в этажерку, как и многоэтажная стойка, с той лишь разницей, что шаг армирующих слоев кратен 50 мм и слои прутьев будут располагаться строго один над другим.

Кольцевой фиксатор

кольцевой фиксатор

Разработан специально для ускорения строительных работ. Используют его, как правило, вместе со сварной армирующей сеткой. Форма фиксатора позволяет размещать его под сеткой без точного позиционирования.

Представляет из себя кольцо большого диаметра на множестве ножек. Такая форма позволяет не падать фиксатору во время укладки армирующего слоя. Толщина формируемого защитного слоя 15 или 20 миллиметров.

“Звездочка”

фиксатор Звездочка

Горизонтальный тип фиксаторов, устанавливаемый при устройстве стен и колон. По форме напоминает звезду с прорезью для фиксирования элемента на арматуре. Позволяет получить защитный слой в диапазоне от 15 до 75 мм. Допустимые размеры арматуры 6÷25мм. Фиксируется этот элемент только на горизонтальных прутьях.

Усиленную “Звездочку” можно использовать как вертикальный тип фиксаторов при устройстве перекрытий и закладки фундамента.

фиксатор усиленный Звездочка

Частным случаем “Звездачки” является фиксатор “Кольцо” он разработан как точный инструмент. Зафиксировав кольцо на пруте армирующего каркаса оно будет оставаться строго на одном месте не съезжая ни в сторону ни вниз под воздействием жидкого бетона. Этот элемент можно крепить не только к горизонтальным прутьям, но и вертикальным. Но используется только на арматуре диаметром 5 или 12 миллиметров.

Дополнительные комплектующие

Как говорилось ранее, для установки фиксаторов на сыпучие грунты или гидроизоляцию важно использовать элементы с широким основанием. Поэтому производители кроме самих фиксаторов изготавливают и специальные опоры под универсальные и многоуровневые фиксаторы.

дополнительные комплектующиеспециальные опоры

Сейчас, при монолитном строительстве, используют съемную опалубку. Крайне важным, для экономии средств, является возможность многоразового использования стяжных болтов.

Для того, чтобы на стяжной болт не попадал жидкий бетон используют ПВХ трубки на торцы которых одеваются фиксаторы типа конус. Эти фиксаторы необходимы , чтобы после снятия опалубки их можно было извлечь из затвердевшего бетона и залить образовавшиеся отверстие свежим раствором. Без использования Конуса свежий раствор можно залить в ПВХ трубку, но он там не будет держаться, из-за низкой адгезии пластика. А при использовании конуса, после его удаления, образуется открытая часть бетона, с которым произойдет хорошая сцепка раствора.

фиксатор конус

Фиксатор конус можно использовать несколько раз.

фиксаторы конусные

В съемной опалубке, часто имеется множество отверстий, которые образовались при предыдущем использовании. Их необходимо заделывать для предотвращения вытекания жидкого бетона. Именно для этих целей разработана пробка-заглушка “Елочка”.

пробка заглушка Елочка

При монолитном строительстве устанавливают в опалубку ПВХ трубки, которые в последствии будут служить для протяжки электрокабеля. Для того, чтобы жидки бетон не попадал в эти трубки, используют пробки-заглушки.

Важным при выборе фиксаторов обратить внимание на качество пластика. Он должен быть достаточно жестким ведь во время монтажа арматуры на него могут наступать. И в то же время пластик должен быть достаточно пластичным и не лопаться во время защелкивания на прутьях. Поэтому важно обращаться к проверенным поставщикам, к которым, абсолютно точно, можно отнести Компанию Кронекс.