3 июня 2019

Фундамент – основа любого дома. Любые ошибки и просчеты при его строительстве, будут иметь последствия в дальнейшем для всей постройки. Следует учитывать множество факторов, от веса будущего строения, до особенностей почвы, высоты грунтовых вод и качества бетона. Строительство само по себе не дешевый процесс, а если допустить ошибки в самом его начале, то цена их исправления может быть сопоставима со стоимостью всего строения.

В этой статье, мы собрали для Вас наиболее типичные ошибки, которые часто допускаются на этапе возведения фундамента. Естественно, это далеко не полный перечень, но, даже зная их, можно обезопасить себя от излишних трат и неприятностей при строительстве.

Типичные ошибки при бетонировании

Неправильное армирование фундамента

Одна из самых распространённых и фатальных групп, включающая в себя довольно большой перечень типичных ошибок. Правильно армированный бетон, превращается уже в железобетон, имеющий на много лучшие характеристики, но важно знать, что основная нагрузка приходится на самую нижнюю и самую верхнюю поверхности фундамента, поэтому армированию именно этих областей следует уделять особое внимание.

Во избежание смещений слоев бетона, верхний и нижний слои арматуры обязательно связываются между собой вертикальными перемычками. Причем каждый из слоев бетона также армируется горизонтальными перемычками.

Правильное армирование при бетонировании

Обязательно соблюдайте толщину покрытия армирующего слоя бетона, которая, как правило, не должна быть менее 2 см. Для этих целей используются специальные фиксаторы, они помогают правильно расположить армирующий слой внутри бетона. Арматура не должна близко прилегать к границе слоя бетона и уж тем более выступать за его пределы.

Не многие знают, что арматура на углах должна быть согнута, на протяжении всего загиба, она должна быть цельная, никаких соединений не допускается.

Перед заливкой, важно проверить все соединения арматуры. Надежно ли увязана арматура, а если применялась сварка, то проверить ее качество, очень часто именно из-за некачественной сварки арматуры, которая может быть вообще не предназначена для сварки, да еще и проведенная в полевых условиях, страдает надежность армирования.

Ленточный фундамент

Выбор типа фундамента несоответствующего грунту

Существует огромное множество различных видов фундамента. Самым распространенным, является ленточный фундамент, во многом благодаря своей низкой стоимости и простоте. Однако многие забывают, что этот тип фундамента требователен к грунту, его можно использовать, только на грунтах мало подверженных морозному пучению, имеющих однородную почву на всей площади застройки и грунт не должен проседать. Если хотя бы одно из вышеперечисленных требований не выполняется, то о ленточном фундаменте лучше забыть.

Правильнее всего, если Вы покупаете типовой проект дома, то попросить сделать адаптацию фундамента, что бы он соответствовал типу Вашего грунта, если же Вы заказываете индивидуальный проект, то там, скорее всего, всё учтено и Вам просто остается четко следовать проекту.

Устройство опалубки

Заливка фундамента

Распространенной ошибкой при бетонировании, является отказ от опалубки. Как правило, это происходит в погоне за экономией, ведь для строительства опалубки необходим о разрывать более широкую траншею, плюс нести затраты на материалы для опалубки. На самом деле, вся эта экономия, сводится к нулю и даже перекрывается расходами на куда больший объем бетона, потому как без опалубки приходится бетонировать более широкую траншею, что бы гарантированно перекрыть арматуру защитным слоем, плюс ко всему, страдает качество бетона, потому как цементное молочко просто впитывается в землю.

Все вышеперечисленные ошибки, сложно совершить по неосторожности, как правило, все они совершаются по незнанию, или в погоне за экономией. Что бы построить действительно качественный фундамент, придерживайтесь проекта, привлекайте к строительству профессионалов и учитывайте наши рекомендации.