17 июня 2019

Проволока известна человечеству уже на протяжении более 3000 лет. Изначально она изготавливалась из тонких полосок серебра и золота, которые скручивались и затем прокатывались между двумя плоскими поверхностями. Был также известен и другой метод производства, путем сплющивания, при таком методе получалась проволока прямоугольного и шестигранного сечения. Естественно, ни о каком строительном применении проволоки речь в те времена не шла.

Следующим этапом эволюции проволоки, стал изобретенный персами в 7 веке до н.э. способ производства путем волочения прутьев из металла через отверстия меньшего диаметра. Европейцы освоили этот метод производства только в 10 веке и значительно расширили область использования проволоки. Кроме производства украшений и декорирования одежды, из проволоки стали изготавливать спицы для вязания, иглы для шитья, рыболовные крючки, и многое другое.

Проволока оцинкованная

Проволоку в том виде, в каком мы привыкли ее видеть сегодня, начали производить примерно в середине 17 века с появлением первых механических станков. Спустя еще два века, был изобретен способ защиты поверхности от ржавчины, и проволока стала использоваться повсеместно.

Существует огромное количество видов проволоки отличающейся по материалу изготовления, виду сечения, назначению, методу производства и пр.

Волочение проволоки

Проволока из низкоуглеродистой стали общего назначения

Самый популярный вид проволоки. Производится методом холодного волочения. После чего проволока часто подвергается термической обработке, для того, чтобы снять внутреннее напряжение металла и увеличить пластичность и вязкость, однако эта процедура негативно влияет на прочность изделия. Как правило, после 4-6 перегибов, термически обработанная проволока склонна ломаться.

Термическая обработка проволоки

Используется данная проволока для изготовления гвоздей, сварной сетки, тканой сетки, для увязки арматуры при бетонировании и пр.

Для защиты от коррозии, проволоку покрывают цинком либо полимером, что значительно увеличивает срок эксплуатации изделия.

Проволока из низкоуглеродистой стали для армирования

Изготавливается также методом холодного волочения, но с последующей холодной накаткой рёбер заданного размера. Выступы на арматуре увеличивают сцепление с бетоном и делают конструкцию еще прочнее.

Арматура из проволоки

Для изготовления изделий ЖБИ, как правило, используют термически упрочнённую арматуру с маркировкой Ат 400, Ат 500, Ат 600, Ат 800 и т.д. Буква А в начале, означает что это стержневая арматура, а буква Т означает что она термически упрочненная. Для указания возможности использования сварки с данным видом арматуры, к маркировке дописывается буква С (например, Ат 600С).

Проволока стальная сварочная

Изготавливается из различных типов стали, путем протяжки через волоки катанки. Данный вид проволоки может использоваться как для непосредственно проведения сварочных работ, так и для изготовления электродов.

По назначению, вся сварочная проволока делится на 3 основные группы: для сварки низколегированной стали, для работы с высокоуглеродистыми видами сталей и для сварки цветных металлов.

У нас на сайте можно купить различные виды проволоки, как оцинкованной, так и чёрной. Мы пристально следим за качеством продукции, и Вы можете быть уверены, что предлагаемые нами продукты, полностью соответствуют заявленным свойствам.

Возможна оптовая продажа проволоки. Для уточнения условий и стоимости, обращайтесь к специалистам нашего интернет-магазина.