Все о вязальной проволоке 16 ноября 2022


Проволока вязальная – это стальная низкоуглеродистая нить диаметром 0,16 до 10 мм, при нанесении защитного покрытия - 0,2 – 6 мм, используемая для вязки арматуры. Материал различается диаметром, видом обработки (маркировка О - отожженная), точностью изготовления (маркировка П - повышенная), типом поверхности (маркировка С – светлая, Т - темная) и покрытия (класс оцинкования 1Ц, 2Ц).

Общие характеристики

Вязальную проволоку для арматуры изготавливают из низкоуглеродистой стали с содержанием углерода не более 0,25%. Сначала сталь подвергают холодному волочению для получения проволоки-катанки. Затем, заготовку подвергают термической обработке. Отжиг (нагрев и последующее медленное охлаждение в печи) позволяет восстановить разорванную и деформированную при волочении кристаллическую решетку стали, убрать остаточное напряжение в металле.

Полученная таким способом металлическая проволока обладает прочностью и гибкостью. Из нее удобно вязать различные узлы, она хорошо фиксируется в заданном положении.

Для увеличения коррозионной стойкости поверхность подвергают специальной обработке, оцинкованию. Толщина защитного слоя зависит от способа его нанесения: горячий или гальванический.

Горячее оцинкование - обезжиренную заготовку протягивают через ванну с расплавленным цинком. Для получения более толстого слоя процедуру повторяют несколько раз. Но этот способ не получил широкого распространения.

Изготавливаемая в соответствии с ГОСТом проволока для вязки арматуры имеет оцинкование гальванического типа. Образуемый при ее использовании защитный слой цинка много тоньше, но имеет высокую плотность и обладает достаточной прочностью для материала, используемого при проведении строительных работ. Гальваническое оцинкование позволяет получать более дешевый и более экологичный материал.

Где используется вязальная проволока?

Основное назначение проволоки вязальной – создание каркаса бетонных конструкций путем вязки арматуры. Поэтому материал также называют арматурной проволокой. Соединение бетона и стального проволочного каркаса образует монолит. Вязальную проволоку также используют для изготовления кладочной сетки, сетки-рабицы, изготовления канатов и колючей проволоки, при проведении упаковочных работ.

Виды

В зависимости от условий отжига проволока получается темной или светлой:

• Светлая. Имеет чистую поверхность, без окиси. Чтобы избежать окисления в процессе отжига, работы проводят в колпачных (герметичных) печах с использованием инертного газа, с которым металл не вступает в химическую реакцию. Светлая вязальная проволока имеет высокие декоративные свойства, но без дополнительной обработки подвержена коррозии.
• Темная. Поверхность темнее при нагреве в кислородной среде. Образовывающаяся окалина не оказывает значимого влияния на потребительские свойства, механические характеристики у нее такие же, как и у светлой, но скапливающая на поверхности смесь оксидов может пачкать руки в процессе работы. Эстетические характеристики у нее также ниже, чем у светлой, поэтому для изделий, обладающих декоративными свойствами, ее чаще всего не используют.  

Оцинкованию подвергают поверхность без окалины. Перед нанесением защитного слоя заготовку моют, обезжиривают, протравливают, флюсуют и сушат.

Как рассчитать расход?

Расчет проволоки вязальной выполняют по следующим правилам:

• Для стыкования двух 10-миллиметровых стержней требуется 0,25 м.
• Для соединения трех 10-миллиметровых прутьев – 0,5 м.

Произвести расчет требуемого количества проволоки вязальной при выполнении большого объема работ можно по формуле: количество узлов * 0,5 метра. Полученную величину рекомендуется умножить на 2, так как в процессе вязания даже отожженная проволока часто дает трещины.

Произвести расчет в килограммах можно, умножив вес 1 мм на требуемое количество. Вес 1 мм зависит от диаметра проволоки. На практике расчет выполняется так: берется вес бухты, далее, делится на длину в мм, а затем, полученный коэффициент умножают на требуемое количество проволоки в мм.

Покупайте проволоку вязальную в Компании Кронекс с доставкой по РБ по выгодным ценам. Звоните!