28 марта 2023

стеклосетка_штукатурная.jpg

Штукатурная сетка предназначена для придания прочности покрытию. Армирующий материал обеспечивает лучшее сцепление раствора с поверхностью стены и продлевает срок службы штукатурки на десятилетия. Лучшей для отделочных работ, особенно финишных, считается стеклопластиковая или стекловолоконная сетка. В отличие от металлической она не деформируется при длительном хранении, не требует высокой квалификации для закрепления на стене. При этом обладает прочностью на разрыв, гибкостью, не чувствительна к воздействию химических сред, имеет невысокую стоимость.

Виды стеклосетки

В зависимости от размера ячеек и толщины прутков стеклосетку подразделяют на:

• Фасадную. Обладает максимальной прочностью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
• Малярную. Предназначена для отделочных работ, тонких покрытий. Она совсем тоненькая, так как не должна удерживать тяжелый слой штукатурки. Ее предназначение – предотвращать осыпание, растрескивание, препятствовать деформации покрытий.
• Штукатурную. Предназначена для внутренних работ. Ее задача – укреплять слой штукатурки.

Что представляет собой штукатурная сетка

Стеклопластиковая сетка для штукатурки представляет собой мелкоячеистый материал, образованный пересекающимися под прямым углом прутками, которые получают из боя стекла путем плавления и вытягивания из полученного состава нитей на специальных станках. На завершающем этапе изготовления нити дополнительно проходят обработку специальным акриловым составом.

Несмотря на хрупкость стекла, получаемая из его осколков сетка, этим качеством не обладает. Благодаря специальной термической обработке, получается материал, который характеризуется прочностью, гибкостью, эластичностью, а также легкостью и удивительной устойчивостью к воздействию различных химических сред.

Диаметр прутков и размер ячеек могут быть разными. Принято считать, что чем больше диаметр и мельче ячейки, тем выше армирующие свойства сетки. Однако на практике выбор нужно делать в зависимости от области применения: наружные, внутренние работы, вид штукатурки, толщина слоя, особенности поверхности (в первую очередь, учитывая адгезивные свойства).

Качественная сетка обладает прочностью на разрыв, не подвержена коррозии, не вступает в реакцию с щелочными (цемент) и кислотными (гипс) растворами. А также обладает хорошей эластичностью.

Стеклосетка наиболее широко используется для создания прочного верхнего слоя штукатурки, в том числе декоративной. Улучшает адгезию раствора с гладкими поверхностями, позволяет избежать оползания, а также в будущем растрескивания, отслаивания, облупления.

Как выбрать штукатурную сетку

Стеклосетка подходит как для поверхностей с высокой адгезией, так, как и для стен, которые не способны удерживать раствор. Крупноячеистую сетку с ячейками 50 на 50 мм и толстыми прутками применяют для удержания толстого слоя штукатурки. Она хорошо подходит для фасадных работ. Стеклосетка с ячейками среднего и малого размера, 5 на 5 мм, используется для укрепления слоя штукатурки на сравнительно ровных стенах помещений. Мелкоячеистая, 2 на 2 мм, применяется для малярных отделочных работ, армирования стыков, заделывания трещин.

Как правильно крепить стекловолоконную штукатурную сетку

Стеклосетка штукатурная фасадная крепится к основанию с помощью скоб или метизов. Легкая стеклосетка под штукатурку (используется для выполнения финишных работ) крепится на стене (на обрызг) или на слое штукатурки, на грунт. Для достижения наилучшего сцепления материал слегка притапливают в растворе.

Для нанесения покрытия на гладкие поверхности, стекловолоконную сетку наклеивают на основание на спецклей или фиксируют, притапливая в слое шпатлевки. Таким способом ее также фиксируют при армировании швов (стыков) или трещин различных листовых материалов (блоков, панелей).

Заключение

Выбирая сетку, важно помнить, что качество отделки зависит не только от сетки и мастерства специалиста, выполняющего штукатурку, но и от правильности подбора материала, его соответствия условиям эксплуатации.