13 мая 2023

stekloholst-pautinka-3-700x700.jpg

Стеклохолст паутинка пользуется большой популярностью у мастеров при выполнении отделочных работ. Экологически чистый материал абсолютно безвреден, не выделяет токсических веществ и позволяет качественно выполнять внутреннюю отделку жилых помещений. Благодаря абсолютной безвредности, его можно использовать во всех без исключения комнатах, включая спальни, кухни и детские.

Что такое стеклохолст паутинка?

Материал изготавливают из стеклянного расплава, методом экструзии. В процессе производства получаются волокна разной толщины. Хаотично сплетенные тонкие волокна объединяются в полотно, прочное на разрыв. В отличие от стеклоткани, такой материал не имеет четкого рисунка. Все нити холста переплетаются в хаотичном порядке. После схода с конвейера, полотна проходят термическую обработку под прессом. В итоге полотно приобретает гладкую поверхность. Материал сматывается в большие бобины, а уже затем распределяется на рулоны, упаковывается и отправляется на склад или в магазин.

Как выбрать?

Чтобы приобрести качественный материал, следует выбирать продукцию проверенных производителей. Компания Кронекс продает качественный стеклохолст в рулонах 1х50м. Плотность материала составляет 40г/м2. Продукция этого вида подходит для любых поверхностей, обладает высокой устойчивостью к деформациям, не боится влияния влаги и допускает несколько циклов окрашивания.

Хороший стеклохолст имеет экологически чистую основу без вредных веществ. После нанесения такого материала стена «дышит» и полностью поглощает избыток влажности, что предотвращает появление плесени и грибка. При выборе следует обращать внимание на целостность упаковки, рулоны не должны быть деформированы, края полотен должны быть ровными.

Использование стеклохолста во внутренней отделке

Материал отличается многофункциональностью. Стеклохолст используют для армирования стен и потолков, сокрытия небольших трещин, образовавшихся на любых поверхностях. Наклеенный материал защищает стены от появления новых трещин.

Еще одна функция холста – выравнивание поверхностей. Материал позволяет наносить более толстый слой шпаклевки, без опасений, что поверхность покроется трещинами в дальнейшем.

Иногда мастера используют стеклохолст в декоративных целях, не закрывая его шпаклевкой, прокатывая поверхность валиком с краской. В итоге стена приобретает узоры в виде переплетающихся волокон.

Стеклохолст паутинка под покраску незаменим при ремонте и может стать настоящим спасением при проведении отделочных работ.

Технология наклеивания стеклохолста

Наклеивание холста на стену не требует каких-либо профессиональных знаний или навыков. Процесс выполняется поэтапно, по технологической инструкции:

1. Подготовительный процесс включает в себя удаление старого декоративного покрытия и различных выступов, обработку стены или потолка грунтовкой. Перед грунтованием поверхность тщательно очищается от пыли. Грунтуют стену раствором глубокого проникновения в два-три слоя. Грунт должен хорошо впитаться в стену и просохнуть.
2. Если после грунтовки на поверхности остались неровности или выступы, их выравнивают шпаклевкой. Смесь наносят шпателем, после чего поверхность еще раз грунтуют.
3. Стеклохолст наклеивают после того, как стена полностью высохнет. Клей наносят на стену, начиная от угла. К промазанному клеем участку прикладывается полотно. Все полотна клеят в стык, без нахлестов. Сначала полотно прижимается в верхней части и постепенно разглаживается обойным пластиковым шпателем. С середины холста удаляются излишки воздуха (как при оклеивании стены обоями).
4. На заключительном этапе проведения работ излишки холста удаляются малярным ножом, при необходимости края полотен дополнительно проклеиваются.

К дальнейшей отделке можно будет переходить после полного просыхания клея.

Заключение

Сфера применения стеклохолста под покраску достаточно обширная, что делает его незаменимым при проведении ремонта.

Купить стеклохолст под покраску можно интернет-магазине kronex-build.by с доставкой на объект. Все что для этого нужно – просто позвонить по номеру, указанному на официальном сайте компании.