9 февраля 2023

86523e49b158b376d55d6a0df16bf4f0.jpegСтроительная сетка — это изделие, которое широко используется при ремонте или возведении объектов, в промышленности и сельском хозяйстве. Изделия различаются между собой материалом, сферой использования и характеристиками. Широкий выбор сеток позволяет найти оптимальный вариант для любых целей.

Определение и материалы

Строительная сетка представляет из себя полотно с переплетением нитей. Такая конструкция обеспечивает изделию с одной стороны, высокую прочность. А с другой, хорошую эластичность. Также к другим преимуществам сеток относят:

• доступная стоимость;
• простота в хранении и перевозки;
• широкий выбор изделий под любые цели;
• возможность использовать повторно.


Характеристики изделия зависят от того, из какого материала сделана строительная сетка. Сегодня полотно выпускают из нескольких видов сырья.

1. Базальт. Сетки из этого материала ценятся за гибкость и минимальный вес. Базальт — инертный материал. Он не вступает в реакцию ни с какими строительными смесями и растворами. Устойчив к условиям окружающие среды. Что гарантирует сохранность сетки на протяжении всего срока эксплуатации. Базальтовые сетки широко используются чтобы повысить устойчивость объекта к вибрациям.

2. Металл. Для работ на открытом воздухе или в условиях, благоприятных к развитию коррозии, сетки при производстве оцинковывают. Или дополняют ПВХ-покрытием. Это позволяет свести на нет риск образование ржавчины. Такие сетки отличаются максимальной надёжностью и прочностью. Не трескаются при отрицательных температурах. Их основное назначение — придание устойчивости несущим основаниям.

3. Пластик. Это сетки отличаются лёгкостью, но имеют достаточно узкую сферу применения. Они не пригодны для покрытий с толстым слоем. Зато оптимально подходят для повышения прочности кладки. Также изделия востребованы в ландшафтном дизайне, для газонных георешёток.

4. Стекловолокно. Показывает высокую устойчивость к щелочам, химическим растворам и соединениям. Практически не деформируется, хорошо растягивается, максимально сохраняя форму. Чаще всего используется при нанесении декоративной штукатурки, и проведении реставрационных работ. 

Виды сеток

Не только материалы, но и конструкция и технология производства определяет вид строительной сетки. От их характеристик зависит и сфера применения. 

Большой популярностью в разных сферах деятельности пользуется сетка рабица. Она максимально доступна по стоимости. Выполняется из металла или пластика. Благодаря форме и строению ячеек, такая сетка не препятствует проникновению солнечного света на объект. Поэтому её активно используют как на частных участках. Так и в растениеводстве и животноводстве. Ещё один вид полотна, который применяется в сельском хозяйстве — сетка тканая нержавеющая. Через неё просеивают сыпучие материалы. Но это не единственное её назначение. Изделие используют и в промышленности при фильтрации жидкостей, для воздушной очистки. 

При проведении ремонтных и строительных работ, необходимо аварийное ограждение. Полотно имеет светоотражающее свойство, что делает его заметным даже в темное время суток или в дождь и туман. Сетки используют, чтобы оградить зону от автотранспорта или пешеходов. Разграничить зоны дорожных работ. Сетки выполняются из материалов, максимально устойчивых к погодным условиям. Поэтому их можно эксплуатировать на улице, при любой погоде, и многократно переносить с места на место.

В строительстве используют несколько видов сеток. Одна из них — штукатурная. Она необходима для придания конструкции дополнительной устойчивости. В том числе, полам и стенам. Изделие предотвращает появление трещин на поверхностях. Сетку выпускают из металла или стекловолокна. Она химически инертна, не вступает в реакцию с окружающей средой. А также не меняет свои свойства под воздействием скачков температуры. 

Аналогичными, армирующими свойствами, обладает и кладочная сетка. Она используется при заливке полов и при отделке и штукатурке стен. Сетка выпускается с ячейками разного размера: мелкими, средними или большими. Изделие устойчиво к влаге. Что позволяет использовать полотно даже в помещениях с повышенной влажностью, не опасаясь негативных последствий. 

Также при проведении строительных работ популярностью пользуется стеклосетка паутинка. Это достаточно новый материал, который только недавно появился на рынке. Но уже завоевал популярность благодаря своим свойствам: прочности и надёжности. Максимально тонкое волокно позволяет идеально выровнять стены и пол. 

Также при проведении строительных работ есть ещё один незаменимый вид сетки — улавливающая. Часто монтажникам приходится работать на высоте. И для гарантии безопасности людей, устанавливается улавливающая сетка. В случае падения с высоты, человек упадёт не на землю, а на это полотно. Что позволит свести к нулю или минимизировать последствия для его здоровья. Также улавливающую сетку используют в зимнее время года, в местах падения сосулек. Для обеспечения безопасности пешеходов и транспорта. Изделие отличается гибкостью и эластичность. Длительный срок службы и долговечность позволяют использовать сетку многократно.