11 мая 2022

сетка_цинк.jpg

Оцинкованная сетка — металлическое полотно с цинковым покрытием и ячейками правильной квадратной или прямоугольной формы. Материал изготовления — рифленая или гладкая проволока из низкоуглеродистой стали.

Особенности производства

Перед тем, как купить оцинкованную сетку, узнайте о том, по какой технологии она была создана — от этого напрямую зависят технические параметры и возможные сферы использования:

• Из оцинкованной проволоки

Заготовки, уже покрытые цинком, размещают параллельно друг другу и соединяют путем сваривания. Сварочные соединения не подвергаются дополнительной обработке. Поэтому присутствует незначительная вероятность коррозийного разрушения материала. Преимущество метода: цена оцинкованной сетки сравнительно низкая, за счет расхода меньшего объема цинка.    

• Из не оцинкованной проволоки с оцинкованием

Заготовки размещают параллельно друг другу и соединяют путем точечного сваривания. На подготовленное полотно наносится цинковый слой: сварочные соединения получают защиту от коррозийного разрушения. Допуск по пропуску не сваренных пересечений — до 10%. Преимущество — максимальная устойчивость к ржавлению.

Диаметры и формы выпуска сетки

При производстве материала применяется рифленая арматура, толщиной 6-12 мм., и гладкая проволока, диаметром 0,4-5 мм.

По форме выпуска различают: оцинкованную сетку в рулонах и картах. Рулонное полотно изготавливается из проволоки небольшой толщины (для возможности сворачивания). Рекомендуемый вариант для создания заборов и ограждений.

Сетка в картах прочнее и толще, поэтому применяется в ответственных видах работ: производство ЖБИ, формирования стяжки пола, заливка фундамента.

Технологии оцинковки

Покрытие полотна цинком осуществляется одним из следующих методов: 

1. Гальванизация. Результат — тонкое (до 20 гр. цинка на кв. м.), но однородное и монолитное покрытие. Опасности отслаивания слоя нет. Способ недорогой и быстрый.
2. Горячее цинкование. Технологические операции — очищение, обезжиривание, протравливание, промывание и просушивание заготовок. После — автоматизированное пропускание через расплавленный цинк. Покрытие может иметь неравномерности, стоимость готовой продукции выше. Но на кв. м. приходится до 70 гр. цинка, поэтому срок службы материала — не менее 20 лет.

Сферы применения

Оцинкованная сетка в рулонах и картах является универсальным материалам. Она используется как частными лицами, например, для изготовления мышеловок и кормушек для ловли рыбы, так и предприятиями, например, коммунальными службами для заграждения вентиляционных отверстий и обшивки трубопроводов.  

Основная область применения оцинкованной сетки — строительство. Варианты использования:

• Создание заборов и ограждений для любых коммерческих, производственных территорий, приусадебных участков;
• Бетонирование подъездных путей, укладка тротуарной плитки, обустройство дорог. Защищенный от коррозии материал увеличивает период службы и прочность конструкций;
• Укрепление фундаментов. Полотно дает устойчивость к температурно-влажностным перепадам, деформациям, возникновению трещин;
• Строительство армирующего пояса. При постройке объектов, высотой от одного уровня с перекрытиями из железобетонных плит, применяется армирующей пояс. Вместо прутьев, которые нужно связывать в каркас, можно использовать сетку — это быстрее и проще;
• Штукатурные мероприятия. Сетку, которая была оцинкована, можно применять во внутренних и наружных работах;
• Укладка блоков и кирпичей. Для укрепления кладки одноэтажных объектов предназначается специальное кладочное полотно с оцинковкой;
• Заливка полов. Сетчатый материал обладает достаточной надежностью для создания качественных чистовых и черновых оснований;
• Обустройство «теплых полов». Продукцию используют для фиксации труб и одновременного укрепления конструкции.  

В сельскохозяйственной сфере из оцинкованной сетки создаются вольеры, загоны и клетки.

Если вы хотите купить оцинкованную сетку в Минске или с доставкой в любой другой регион Беларуси, свяжитесь с менеджерами Компании Кронекс. Они помогут сделать правильный выбор.