8 октября 2018
Пластиковые, или как их еще называют, полимерные, трубы уже давно очень популярны у строителей и получили самое широкое распространение при монтаже водопроводных и канализационных коммуникаций. Во многих случаях такие трубы успешно используются вместо традиционных чугунных, керамических, стальных, асбестоцементных и бетонных труб, по некоторым качествам заметно их превосходя.

Общими достоинствами пластиковых труб являются: продолжительный срок службы, стойкость к коррозии, небольшая масса. Строители отмечают простоту монтажа, а заказчики - умеренную стоимость.

Поскольку требования к сетям водоотведения и водоснабжения разнятся, рассмотрим трубы, предназначенные для них, по отдельности.
 труба ПВХ

Полимерные трубы для канализации

Производят такие трубы в основном из полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилена, широко применяют и металлополимерные (металлопластиковые) трубы. Изготовленные их этих материалов трубы имеют достаточно большой срок эффективной службы и не разрушаются под действием бытовых и промышленных канализационных стоков.

При правильном монтаже и эксплуатации такие трубы засоряются всякими отходами очень редко: стенки их очень гладкие, жировые отложения на них не накапливаются (в противоположность чугунным трубам).

Достоинства полимерных канализационных труб:

  • обладают лучшей пропускной способностью;
  • долговечны и надежны;
  • пригодны как для внутридомовых, так и для наружных сетей;
  • прочны;
  • стойки к кратковременным температурным перепадам;
  • не пропускают электрические токи.

Среди недостатков нужно указать:

  • пластик (в отличие от чугуна) вибрацию и звуки поглощает плохо, – это иногда требует дополнительной изоляции;
  • при отрицательных температурах заметно снижается пластичность и прочность;
  • при прокладке наружных канализационных сетей рекомендуется трубу помещать в железобетонный короб, поскольку из-за своей пластичности больших внешних нагрузок труба может не выдержать;
  • затруднения при стыковке с участками труб, выполненных из других материалов;
  • при прочистке труб не рекомендуется использовать традиционный прием – жесткую острую проволоку (так можно пробить трубу изнутри, или очень сильно поцарапать).

Трубы из полипропилена (он же полибутен)

Кроме канализационных систем (в том числе ливневой канализации), такие трубы применяются и для водоснабжения. Среди прочих полимерных труб имеют наименьшую массу. Устойчивы к истиранию, поэтому пригодны для использования в системах отвода канализационных стоков с наличием в них большого количества твердых частиц. Достаточно стойки к высоким температурам (размягчаться начинают при 140 градусах). Выпускают их диаметрами 16-110 мм. Выдерживают давление 20 и больше атмосфер.

Трубы из полиэтилена

Выпускают такие трубы из полиэтилена, произведенного способами с применением как низкого, так и высокого давления, что обуславливает много разновидностей материала (полипропилен, поливинилхлорид и т. п.). Стойкие к химическому воздействию, не меняют своих свойств при низких температурах, после замерзания в таких трубах воды их целостность и работоспособность не нарушаются. Не выдерживают высоких температур, предельная температура жидкости в них – +80 градусов, почему и не рекомендуется применять такие трубы в системах со сливом больших объемов горячей воды. Выпускают их самыми разными диаметрами в пределах 10-1000 мм. Рабочее давление для полиэтиленовых труб - 2,5-16 атмосфер, но запас прочности - до 20 атмосфер. Отличие от остальных пластиковых труб – в особенностях монтажа: полипропиленовые трубы крепят сваркой (как говорят в обиходе – паяют).

Трубы из поливинилхлорида (он же хлорвинил, винипласт)

Из поливинилхлорида изготавливают и фурнитуру: различные тройники, заглушки и прочее. Считается наилучшим материалом для канализационных труб. Трубы устойчивы к химическому влиянию, но выдерживают нагревание только до 65 градусов. При более высокой температуре труба размягчается, а при 120 градусах материал разлагается с выделением опасного для здоровья хлористого водорода. Выпускают их диаметрами 16-500 мм. Рабочее давление таких труб – 6-46 атмосфер.

Трубы металлополимерные (они же металлопластиковые, или РЕХ-трубы)

По сравнению с предыдущими видами труб, они отличаются особой прочностью и более длительным сроком службы. В них чередуются два слоя полиэтилена с прослойкой из алюминия – для повышения прочности, коррозионной стойкости и способности удерживать тепло. Выдерживают температуру жидкости до 95 градусов. Выпускают диаметрами в пределах 16-63 мм.

Гофрированные трубы

Особое место среди всей линейки полимерных канализационных труб занимают гофрированные трубы. Отличительная особенность такой трубы – хорошая гибкость в сочетании с прочностью. Применяют ее при прокладке участков канализации сложной конфигурации. Пригодна для проведения как внутренних, так и для наружных сетей. Производят ее из полипропилена, бывает однослойная и двухслойная. Диаметры таких труб 110-800 мм.

Во внутренних канализационных сетях применяют трубы диаметром около 10 сантиметров (110 мм), такой же диаметр применяется и для создания наружных систем. Кроме выбора материала при устройстве канализации важно: не допускать сужений сети (такие места быстро засоряются), обеспечить уклон стока, а для наружных канализационных сетей – прокладку ниже глубины промерзания грунта.

трубы ПВХ

Полимерные трубы для водопровода

Для устройства водопроводной сети используются в основном трубы из тех же материалов, что и для канализации. Однако имеются некоторые особенности и применения. Кратко их охарактеризуем.

Трубы из поливинилхлорида

Широко применяются, самые дешевые среди прочих видов полимерных труб. Часто используются в открытых сетях. Кроме распространенного способа сборки с применением фитингов или сварки допускается монтаж на специальном клее и с помощью резиновых манжет. Лучше подходят для холодного водоснабжения. Для устройства горячего водоснабжения не рекомендуются. Однако существуют трубы из хлорированного поливинилхлорида; такие трубы можно использовать для устройства систем горячего водоснабжения. Нередко их применение и для отопительных систем, но с некоторыми ограничениями.

Трубы из полипропилена

Отличаются небольшой массой и прочностью. Применяются не только для водоснабжения, но и для отопления (в том числе при устройстве теплых полов). Считаются наилучшими для горячего водоснабжения. Трубы негибкие. Монтаж выполняют посредством термической сварки, то есть соединение получается не разборным.

Трубы из полиэтилена

Производят трубы из полиэтилена, как уже упоминалось выше, высокого и низкого давления. Кроме того, применяется для их создания и так называемый сшитый полиэтилен. Довольно гибкие, допустимо использовать их в местах с вибрациями, так как хорошо их поглощают. Трубы, изготовленные по технологии низкого давления, применяются в бытовых водопроводах, в том числе для питьевой воды. Не рекомендуется применять такие трубы для систем с горячей водой – материал таких труб при высокой температуре размягчается. Для горячей воды лучше подходят трубы, произведенные из сшитого полиэтилена.

Трубы, выполненные с применением технологии высокого давления, имеют низкую плотность, в быту не применяются. Их используют при устройстве магистральных трубопроводов и как обсадные трубы для скважин (соединяют их в таком случае на резьбе). Полиэтиленовые трубы монтируют при помощи сварки или с использованием обжимных фитингов; температура наружной среды при этом должна быть не ниже 5 градусов тепла – при более низких температурах полиэтилен утрачивает гибкость.

Трубы из металлопластика

Существенное их отличие от прочих полимерных труб – сохранение формы при изгибе, что весьма удобно при монтаже. Допускают пропуск горячей воды температурой до 90-95 градусов и при этом деформируются незначительно.

Необходимые материалы для строительства вы можете приобрести в нашем интернет-магазине kronex-build.by. Желаем приятных покупок!