19 августа 2022

фиксатор_кубик.jpg

Опора универсальная кубик представляет собой один из элементов, используемых в строительстве, основным назначением которого является укрепление защитного покрытия в конструкциях из бетона. Производство изделий данного типа осуществляется из специальных полимеров, что делает их достаточно устойчивыми к повреждениям и воздействию различного рода внешних факторов, а также обеспечивает продолжительный срок службы.

Размещение фиксатора арматуры кубик осуществляется между арматурой и опалубкой, которые выполняют формирование основных элементов всей конструкции. Бетонный слой позволяет предотвратить воздействие внешних агрессивных условий, механических повреждений, а также неблагоприятных температурных показателей на арматуру. При этом, толщина бетонного слоя определяется исходя из вида конструкции, ее размеров, а также качества бетонной смеси и планируемых условий эксплуатации постройки. В конструкции опоры имеются небольшие выступы, играющие роль ограничителей и не позволяющие арматуре соскальзывать с фиксатора.

Характеристики и конструктивные особенности

Для фиксатора арматуры опора кубик свойственны следующие характеристики и параметры:


• Возможность использования при создании укрепления горизонтальных поверхностей и конструкций.
• Устойчивость к резким перепадам температуры и прочим нагрузкам механического характера.
• Для изготовления фиксатора используются полимерные материалы, обеспечивающие необходимый уровень его прочности.
• Опора позволяет укрепить бетонный слой любой необходимой толщины.
• Большой выбор типоразмеров изделия.
• Опора может применяться совместно со специальной подставкой при установке на сыпучих поверхностях.

Существуют различные по размеру фиксаторы, которые подбираются с учетом диаметра арматуры, требующей создания защитного слоя.

Сферы применения фиксирующих элементов

Фиксаторы опора кубик используются при выполнении заливки фундаментов или перекрытий из железобетонных смесей. Данные изделия существенным образом упрощают и ускоряют процесс укладки арматуры, а также позволяют соблюдать необходимые расстояния между отдельными элементами.

Фиксаторы в зависимости от размеров могут быть использованы для создания горизонтальных поверхностей, из-за чего их еще называют потолочными опорами. Они позволяют сформировать четыре типа бетонного слоя различной толщины. Активно используются для создания каркаса из арматуры достаточно большого диаметра. Форма квадрата обеспечивает максимальную устойчивость опоры и надежную фиксацию элементов. Некоторые виды фиксаторов имеют усиленные стенки корпуса, что делает их устойчивыми к большим нагрузкам во время заливки бетонной смеси.

Как рассчитать необходимо количество фиксатора кубика

Для выполнения надежной и качественной фиксации, на один квадратный метр рекомендуется использовать от пяти до десяти фиксирующих элементов. Конкретное их количество зависит от диаметра используемой арматуры. Так, при ее толщине от 28 до 32 миллиметров потребуется около 6 опор. Если же укладывается более тонкая арматура, то число фиксаторов стоит увеличить до 10. То есть, для тонкой арматуры требуется выполнить более толстый слой бетонной заливки, и соответственно, использовать больше количество фиксаторов.

С учетом указанных норм, достаточно легко рассчитать необходимое число опор. Для этого потребуются лишь размеры полотна, которое планируется залить слоем бетона. Определив его площадь, легко высчитать количество фиксаторов. Так, необходимо умножить количество фиксирующих изделий, требуемых на один квадратный метр, на площадь армируемой поверхности.