2 октября 2018
Стяжка нуждается в армировании, если она укладывается на подвижное основание. Армирующая сетка позволяет слою стяжки не трескаться при застывании. Такой каркас также защищает бетонный пол от различных нагрузок (растяжение, сжатие, изгиб). Из всех материалов для армирующей сетки следует выделить стеклосетку. 

Стяжка стеклосетки

Особенности материала и выбор

Стеклосетка изготавливается из алюмоборосиликатного стекла. Наиболее распространенные размеры ячеек 4х4 см и 6х6 см. При выборе стоит обратить внимание на наличие пропитки. Такую сетку пропитывают полимерной щелочестойкой дисперсией. Без неё срок службы изделия в слое бетона или песчано-цементном растворе составляет пять лет, после чего стеклосетка теряет свои свойства.

Если же она обработана составом, защищающим от ощелачивания, то срок службы сетки и эффективность армирования значительно повышаются.

Преимущества материала:

  • малый вес, благодаря чему рулон сетки легко транспортировать и работать с ним;
  • гибкость;
  • повышенная прочность на растяжение;
  • стойкость к появлению коррозии;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • доступная стоимость.

Когда и как нужно армировать стяжку

Как упоминалось выше, армирование необходимо производить при укладке стяжки на плавающее основание («подушку» из грунта, дренажный слой из щебня или песка, керамзит и др.). Если к пол будет нагружен тяжелым и вибрирующим оборудованием, то стяжка также должна армироваться. Использовать сетку нужно и при толщине стяжки более 5 см.

Слой стеклосетки укладывается в середину стяжки. Для этого необходимо нанести часть слоя бетона (или песчано-цементного раствора) и уложить сетку. Далее армированный участок пола заливается по уровню маяков и выравнивается правилом.

Где еще используется стеклосетка

Установка стеклосетки

Стеклосетку разумно использовать при отделочных работах. Она значительно повышает прочность нанесенного слоя штукатурки или шпаклевки. При высыхании готовая поверхность не трескается. Работать с материалом удобно, укладывая его на стены и потолок, ввиду его гибкости и легкости.

Стеклосетка компенсирует неточности в пропорциях приготовленных растворов. При застывании, такой раствор создает неравномерные физические нагрузки, от чего появляются усадочные трещины. Армирование стеклосеткой позволяет застыть строительной смеси равномерно на всех этапах высыхания.

Покупка в Компании Кронекс

Покупая у нас, заказчики получают качественные товары в нужном количестве. С Компанией Кронекс сотрудничают крупные строительные организации по всей стране. Преимущества покупки у нас:

  • широкое разнообразие востребованных строительных материалов, ассортимент которых мы стараемся ежедневно расширять;
  • нами осуществляется бесплатная доставка при определенных условиях покупки товаров;
  • удобные для покупателей способы оплаты (оформляем все необходимые документы).

Заказывайте стеклосетку и другие строительные материалы в «Компании Кронекс». Товары окажутся у заказчика в скорейшее время без лишних затрат. Заказы отправляем ежедневно.