6 декабря 2022

zima.jpg

Проведение строительных работ в холодное время года весьма специфично — например, заливка раствора бетона на холоде создает кристаллизацию воды в составе и нарушает его качественные характеристики. В таких случаях применяют электроды для прогрева бетона — это термообработка, позволяющая заливать материал при низкой температуре. Метод имеет свои технологические нюансы, выбирать проводники нужно с учетом особенностей строения. 

Прогрев бетона электродами: как это действует 

Бетонный раствор характеризуется временем застывания. На холоде цемент, который обеспечивает вяжущие свойства, вступает в реакцию с кристаллами воды в застывающий массе. Внутри образуется лед и нарушается качество бетона, который в дальнейшем будет трескаться и крошиться. 

Поскольку бетон окончательно отвердевает в течение 4 — 5 недель, в процессе застывания его прогревают — для термообработки используют электроды для прогрева бетона. Подобные проводники имеют конструктивные отличия и специфику размещения. Но принцип действия электродного прогрева неизменен:

• на электроды для бетона подается напряжение;
• раствор прогревается с помощью электрического поля, которое образуется между проводниками;
• бетонная смесь имеет внутреннее сопротивление и становится элементом токопровода;
• в результате электричество становится тепловой энергией. 

Желаемую температуру получают с помощью изменения подаваемого напряжения. То есть, правильно выбранные электроды для прогрева бетона позволяют получить необходимую термическую обработку для любых бетонных конструкций. 

Электроды от Компании Кронекс

Электроды KRONEX изготавливаются из армированной проволоки марки ВР-1 в диаметрах 4,5 и 6 мм. Длина электродов может быть от 3 до 6 метров. Используются в монолитном строительстве для прогрева бетона.

Виды прогрева 

Перед использованием нагревательных проводников нужно учесть ряд особенностей:

• геометрические параметры конструкции и размеры;
• марку бетонной смеси;
• вариативность эксплуатации готового объекта.

Электропрогрев бетона электродами производится по разным схемам. Например, раствор нагревают с учетом изотермической выдержки, другой метод — конструкцию нагревают, дают остыть, предусматривая теплоизоляционную выдержку, в некоторых случаях опалубка выступает в роли обогревателя. Третий способ состоит из трех этапов: прогрев, изотермическая выдержка, остывание. 

Рекомендации 

Все способы термического воздействия на застывшую бетонную смесь в зимнее время требуют соблюдения определенных правил. Вне зависимости от выбранной схемы прогрева необходимо следить за температурой. Рекомендуется начинать работать при +5 °C, нагрев должен быть постепенным, допустимое превышение порога поднятия температуры ограничивается диапазоном 8 — 5 °C. Максимально допустимый предел прогрева составляет +75 °C.

Изотермическая выдержка зависит от прочностного показателя относительно сжатия, данные получают в лабораторных условиях. При расчете учитывается температура нагрева, характеристики цемента и желаемая прочность готового раствора. Интенсивность остывания не должна превышать 10 °C, в остальном правила идентичны нагревательным манипуляциям. 

Выбрать и купить электроды для прогрева бетона можно в интернет магазине kronex-build.by. На сайте представлены электроды собственного производства, а также другие материалы для монолитного строительства. Менеджеры компании проконсультируют и помогут выбрать оптимально подходящую продукцию для строительства.