23 ноября 2023

f4491c2cf8bd88842c7721dd715462ab.jpeg

В зимнее время погода не всегда благоприятствует осуществлению строительных работ. Под воздействием минусовых температур определенные материалы, в том числе бетон, не способны набрать требуемые эксплуатационные параметры и довольно быстро разрушаются. Современные застройщики нашли выход из этой ситуации и практикуют различные методы прогревания бетонной смеси. Одним из самых востребованных в строительной индустрии способов является использование электродов для прогрева бетона. Основа метода – прохождение электротока через толщу бетона.

Температура при строительстве

Температурный параметр играет немаловажную роль при наборе бетонным раствором окончательной прочности. Оптимальной температурой затвердевания смеси является 20°С. Как только температурная отметка понижается с 20 до 5°С, срок затвердевания материала увеличивается в 5 раз.

Чем прогреть бетонную смесь

В настоящее время определяют несколько вариантов прогрева, помогающих добиться требуемых результатов. В их числе:

• электродный метод;
• индукционный нагрев;
• обогрев петлями ПНСВ;
• обогрев жидкостными установками;
• прогрев термоэлектроматами;
• обогрев в греющей опалубке;
• инфракрасный нагрев.

Выбор способа прогрева бетона определяется внешней температурой, а также типом бетонной конструкции.

Согласно технологической карте по прогреванию массы бетона, необходимо, чтобы смесь достигла критической прочности, что составляет в зависимости от марки 30-50% от проектной. В большинстве случаев это происходит на 4-й или 6-й день.

Для чего это необходимо

При низких температурных показателях химическая реакция между компонентами замедляется, из-за этого твердение выполняется неравномерно. Обусловлено это физическими характеристиками компонентов раствора, в частности:

• Вода при отрицательных температурных режимах превращается в лед. В подобном отверделом состоянии она не способна вступить в химическое соединение с цементом, как результат – гидратация не происходит.
• Объем всего раствора при переходе жидкости в лед увеличивается. Также, повышается внутреннее давление и бетон в замороженном состоянии разрушается.
• Гидратация после того, как вода заново оттает, может возобновиться. Но, в случае, когда связи в бетоне уже потеряны, восстановлению они не подлежат.
• Вдобавок, по причине наличия включений льда, ухудшается процесс адгезии, нарушается взаимосвязь цемента с заполнителем и элементами армирования.

Именно поэтому требуется в обязательном порядке прогревать состав бетона, чтобы его затвердевание произошло наиболее успешно.

Обогрев электродами

Классифицируют несколько видов электродов для подогрева бетонного раствора:

• пластинчатые,
• струнные,
• стержневые и пр.

Купить электроды для прогрева бетона, отличающиеся высокими техническими параметрами, можно в нашей компании. В каталоге представлен широкий выбор стержневых стальных электродов для прогрева бетона вр1 марки KRONEX длиной 3-6 метров.

Технология прогрева включает погружение электродов в залитой состав с шагом, равным 60-100см. Точная величина расстояния устанавливается геометрическими особенностями конструкции и зависит от погодных условий той или иной местности.

Чтобы не допустить отрицательного воздействия на материал, необходимо обязательно придерживаться равномерного расположения деталей, а также руководствоваться следующими нормами:

• Минимальное расстояние между рабочими элементами – в пределах 200-400 мм.
• Расстояние между каркасными стержнями и электродом – от 50 до 150 мм.
• Дистанция до технологического шва – больше, чем 100 мм.
• Дистанция от крайнего ряда до опалубки – больше 30 мм.

В случае, когда конструкция прогреваемого объекта затрудняет соблюдение вышеуказанных требований, рабочие электроды можно покрыть эбонитовой изоляционной трубкой. По завершении операции по заливке, участок нужно укутать рубероидом, ПЭ пленкой либо прочим теплоизолятором. Отсутствие качественного утепления обусловит снижение эффективности электропрогрева бетонной смеси.

В современном строительстве применяются следующие схемы прогрева материала электродами для бетона:

1-й способ – прогрев бетонного состава с изотермической выдержкой;
2-й способ – нагрев конструкции с дальнейшим остыванием и теплоизоляционной выдержкой (в качестве обогревателя можно использовать греющую опалубку);
3-й способ – включает прогрев материала, изотермическую выдержку и его последующее остывание.

Вне зависимости от выбранного метода, важно контролировать температурные показатели и начинать работу при отметке в +5 градусов, постепенно увеличивая температуру с частотой от 8 до 15С° в час. Допустимые значения находятся в пределах от +55 С° до +75 С°. С целью предотвращения отклонений, температуру следует измерять регулярно.

Остывание бетона разрешается со скоростью примерно 5-10 градусов Цельсия в час. Как и на этапе обогрева материала, здесь требуется учитывать конкретный объем конструкции, а также ее назначение.

Среди достоинств технологии стоит отметить повышение прочностных показателей бетона, увеличение его срока эксплуатации, а также высокую скорость осуществления работ и отсутствие сложностей, в случае самостоятельного монтажа.

Выводы

Работа с бетоном возможна не только в теплое время года, но и в зимний сезон. Для этого существует много методов, способствующих предотвращению замерзания и кристаллизации воды при снижении температуры ниже нуля и недопущению деформационных процессов внутри раствора, сохранив его структуру. Одним из наиболее эффективных способов выступает прогрев бетона электродами, способствующий равномерному застыванию компонентов и сбережению целостности конструкции.