6 июня 2023

655_original.jpg

В процессе сооружения многих конструкций часто возникает необходимость в создании крупных каркасов из арматуры, которые придадут будущей конструкции должную устойчивость. Следовательно, становится задача сделать этот каркас предельно прочным, для чего арматура перевязывается специальной проволокой. Таких перевязок может быть очень много, когда речь идет о крупных конструкциях, тогда выполнять подобные перевязки руками или при помощи подручных приспособлений, например, плоскогубцев, будет очень сложно, а сам процесс может растянуться на несколько дней. Для облегчения и ускорения такого процесса используется специальный инструмент под названием крюк для арматуры.

Что такое крючок для вязки арматуры

Крюк вязальный — это специализированный инструмент, который используется для вязания арматуры, такое недорогое приспособление значительно упрощает процесс, а при создании масштабных конструкций становится просто незаменимым помощником. Классический вариант инструмента внешне напоминает крюк, металлический стержень, немного наклоненный в сторону и закрепленный в удобную рукоятку, именно отсюда и пошло его название. Такое приспособление можно изготовить самостоятельно, но для эффективной и продолжительной работы, а также комфорта рекомендуется использовать именно заводские изделия. 

Разновидности

Сегодня на рынке представлено множество вариантов исполнения крюков. Все модели показывают различную эффективность и имеют свое особенное назначение. Существуют даже профессиональные пистолеты для вязания, которые работают от батарей или сети и выполняют весь процесс автоматически, такое оборудование фактически нельзя отнести к понятию крюков, и его используют только на самых крупных строительных объектах. Чаще всего сегодня специалисты выбирают либо обычный крюк, либо модель винтового типа, последний инструмент также называют полуавтоматический крючок для вязки арматуры.

Обычный крюк вязальный

Это наиболее простой вариант крюка, он состоит из стержня, выполненного в специальной форме, который заканчивается крюком. Для удобства работы стержень оборудован удобной ручкой. Специальная форма устройства позволяет достаточно легко выполнить захват петли из проволоки. Стержень немного изогнут, а в ручке, как правило, предусмотрен подшипник, что позволяет совершать достаточно быстрые вращения. Вращение осуществляется за счет физической силы, чего достаточно для достаточно тугого затягивания проволоки. Такой инструмент актуален для выполнения бытовых и небольших профессиональных строительных задач. 

Преимущества:

• низкая цена;
• просто использовать;
• можно работать в местах с трудным доступом.

Недостатком такого инструмента является то, что он показывает низкую эффективность при работе с масштабными конструкциями. 

Крюк винтового типа 

Этот инструмент уже считается полуавтоматическим и может относиться к разряду профессиональных, следовательно, использоваться для реализации масштабных работ. Такой инструмент представлен стержнем в виде сверла, на конце которого оборудован крюк. Этот стержень двигается внутри рукоятки по резьбе, что и позволяет совершать затягивание проволоки. Вращательное движение обеспечивается поступательной силой приспособления.

Такой вариант крюка позволяет выполнять работы с арматурой намного быстрее, при этом конструкции отличаются долговечностью и высокой прочностью. Стоимость крюка будет немного выше, чем у обычного, но его преимущества полностью это оправдывают. 

Каких-то недостатков у приспособления нет, кроме того, что его покупка может быть нецелесообразной для работы с совсем небольшими конструкциями, где можно обойтись обычным крючком. Устройство такого типа имеет множество преимуществ, среди которых стоит отметить ключевые:

• продолжительный срок службы;
• высокая скорость выполнения работ;
• простота и удобство использования. 

Технологии работы с крючком

Технология вязания арматуры достаточно простая и она практически не зависит от выбранного варианта инструмента, так как заключается в затягивании пели из специальной проволоки. На практике сегодня применяется два варианта вязания:

• Одна петля. Это простая техника, которая применима для большинства вариантов соединений, соединение происходит внахлест. 
• Две петли. Такой метод применяется для соединения прутьев в стык. Как правило, такой метод используется для выполнения угловых соединений. 

Заключение

Крюк вязальный позволяет заметно упростить процесс вязания арматуры. Рекомендуется использовать заводские инструменты, которые делают процесс более комфортным. Для небольших работ можно использовать стандартный инструмент, а при работе с более крупными конструкциями оптимально приобрести полуавтоматический крюк винтового типа.