8 августа 2019

Когда необходимо строительство межэтажных перекрытий, применение боков и плит перекрытия не всегда оправдано и не всегда применимо – самым оптимальным решением, будет залить монолитную плиту перекрытия на телескопических стойках (ТС).

В этом случае, для строительства монолитной плиты, опалубка устанавливается на стойки, затем происходит армирование и заливка перекрытий. При этом важно правильно рассчитать вес бетона и исходя из этого верно подобрать количество телескопических стоек и треног.

Комплектующие опалубки перекрытий. 

Схема опалубки перекрытий

Тренога – очень важная деталь конструкции, которая надежно фиксирует стойки и исключает их наклон и перекос в процессе монтаж опалубки. Надежная фиксация обеспечивается за счет трех точек опоры и наличия специального замка для закрепления стоек.

Телескопическая стойка – не менее важная деталь, которая принимает на себя весь основной вес при заливке горизонтальной опалубки. Стойки состоят из двух частей, при помощи которых можно задать нужную высоту и затем надежно ее зафиксировать при помощи специального фиксирующего элемента.

Унивилка – крепится в вершину стойки и служит для надежной фиксации балки. Унивилка позволяет осуществить надежное сочленение несущей балки и стойки, правильно распределить нагрузку и исключить нарушение геометрии конструкции.

опалубка перекрытий на телескопических стойках

Балка – укладывается горизонтально на унивилки и служит основанием опалубки, распределяя ее вес равномерно по всей площади. Чаще всего используют либо деревянные, либо алюминиевые балки, реже металлические, потому как они имеют довольно большой вес.

Ламинированная фанера – укладывается на балки, на нее собственно и монтируется армирующий слой, а затем заливается бетонная смесь. Используются, как правило, именно деревянные листы, из-за небольшого веса, потому как любое утяжеление конструкции, может негативно повлиять на весь процесс монтажа.

Преимущества опалубки перекрытий на стойках:

  • Высокая несущая способность;

  • Легкий монтаж без использования спецтехники;

  • Возможность повторного использования;

  • Оптимальное соотношение экономичности и функциональности.