13 сентября 2022

стяжной_винт.jpgСтяжной винт для опалубки представляет собой элемент для фиксации параллельно установленных щитов. Качественные винты могут выдержать очень большую (более 16-ти тонн) нагрузку из бетонной смеси. Такие изделия нужны в процессе строительства опалубки. Если собрать ее неверно, то после того, как будет залит бетонный раствор, щиты разъедутся по разные стороны под давлением, оказываемым на них.

Как результат – вместо необходимой конструкции, некоторые недобросовестные строители могут получить образование из бетона, не имеющее определенной формы. Чтобы избежать подобных ситуаций, таких как расхождение щитов, в процессе монолитных работ используют винт стяжной в комплекте с гайками для стяжного винта.

Применение

Винт стяжной для опалубки нужен в процессе монтажа стеновой опалубки и колонной опалубки. Материалом служит конструкционная сталь. В комплекте могут быть также две гайки. Стяжной винт способен выдержать большую нагрузку на разрыв. Такой универсальный крепеж позволит применить опалубку для производства всех видов стеновых конструкций из монолита, с формой опалубки любых размеров, форм и конфигурации.

Строительство, которое сегодня основано на технологии монолитного железобетона, отличается следующими показателями:

• Прочность;
• Надежность;
• Долговечность;
• Экономия большого количества материала.

Опалубку используют в строительстве для уменьшения сроков по возведению всего здания. Винт стяжной помогает минимизировать время в процессе монтажа и демонтажа конструкции.

Стяжные болты и гайки: характеристики.

Стяжные болты имеют следующие характеристики:

• Небольшое количество углерода – возможность сваривать конструкции из металла;
• Допустимая нагрузка (в зависимости от свойств болтов) составляет от 85 Кн до 240 Кн;
• Из-за полной резьбы по телу стяжки исключены самопроизвольные сдвиги;
• Прочность готовой конструкции.

Диаметр болта по внутренней резьбе составляет 15 миллиметров, а по наружной – 17 миллиметров. Универсальный стяжной болт подойдет для опалубочных систем разных типов.

Металлические гайки нужны для скрепления опалубки. Они перекрывают возможность щитам разъезжаться по сторонам. Бывают разных диаметров: от 70 миллиметров до 120 миллиметров. При подборе гаек нужно учитывать следующий перечень характеристик:

• Диаметр;
• Нагрузка, которую способна выдержать гайка стяжного винта;
• Вес и материал изделия;
• Диаметр резьбы – внутренний и наружный.

Гайки изготавливаются либо из чугуна, либо из стали. Большим спросом пользуется крепеж из цинка, так как он долговечен и устойчив к процессу коррозии.

Стяжные болты для сборки опалубки: применение

Стяжной болт для опалубки является крепежом, используемым для обеспечения верной формы конструкции при бетонировании. В момент застывания смесь расширяется и оказывает давление на внутренние поверхности. Если использовать винты стяжные, то можно добиться качественной заливки, которая будет полностью соответствовать требованиям.

Помощь винтов может пригодиться в работе при трудных условиях. Из-за наличия ребер жесткости, крепежи могут выдержать очень большие нагрузки. Конструкция дает возможность установить шпильку со смещением до пятнадцати процентов. Часто применяется в момент работы с закругленными поверхностями.

Монтаж и демонтаж

В процессе сборки опалубки очень важно правильное установление стяжки. Правила по монтажу заключаются в следующем:

1. Перед тем, как начать установку, необходимо просверлить отверстия для стяжек. Диаметр – 22 миллиметра;
2. Щиты монтировать на месте;
3. На одном из щитов ввести стяжной болт. На болт надеть защитные детали. Противоположный конец шпильки вывести через монтажное отверстие на другом щите. Концы болта обязательно должны выступать зам пределы наружных частей щитов;
4. На стержни у стяжек с обеих сторон нанизать шайбы и гайки;
5. Закрутить гайки по резьбе.

Демонтаж производится таким образом:

1. Открутить гайки с двух сторон винта стяжного;
2. Снять шайбы;
3. Извлечь шпильку. Трубка и фиксатор остаются в бетонном растворе.