6 апреля 2023

a4994462d8db11e7f089a4bf013441d1_73220caadc4c11e8659800505689c633.jpgМеталлическая проволока, термически обработанная представляет собой изделие из низкоуглеродистой стали. Чаще всего для ее производства применяется нержавеющая сталь, прошедшая обработку высокими температурами. Купить проволоку термически обработанную можно для использования в сфере строительства, изготовления ограждений, применения в сельском хозяйстве и быту.

Проволока термообработанная вязальная - стандарты и разновидности

Вязальная проволока для арматуры нормируется ГОСТом 3282-74. Согласно документу, данный тип изделия может выпускаться в двух вариантах исполнения. Производится проволока путём волочения. Данная технология позволяет получить более гладкую поверхность, а также точное соблюдение размерных характеристик.

Термообработанная проволока выпускается в светлом и черном исполнении. Технология производства светлой проволоки предполагает термическую обработку без доступа активного кислорода. Это предотвращает окисление металла, за счет чего он остается светлым. Черная проволока для вязки арматуры - более распространённый вариант. Это объясняется сравнительно низкой ценой. Термическая обработка обычно происходит путём отжига, который выполняется при присутствии кислорода. По сути, тёмное покрытие представляет собой окислы железа и окалину. Для повышения устойчивости к развитию коррозии черная проволока может быть оцинкована.

Чёрная вязальная проволока может использоваться для:

• Скрепления арматуры при строительстве бетонных конструкций, в том числе фундаментов;
• Крепления сеток в ходе армирования теплоизоляции;
• Создания растяжек между вертикальными опорами;
• Монтажа ограждений и заборов;
• Прокладки различных кабелей, в том числе силовых.

Виды термообработки

Заключительный этап производства проволоки предполагает проведение термической обработки. Технология предполагает, нагрев изделия до определенной температуры и последующее охлаждение, что преобразует структуру металла.  Термообработка изменяет вязкость, хрупкость и твердость проволоки, под её воздействием металл менее восприимчив к деформации, химической коррозии.

Проволока для вязки арматуры может обрабатываться несколькими термическими способами. Наиболее востребованы следующие методы:

Отжиг - предполагает, нагрев проволоки до значений, прописанных в технологической карте, выдержку в течение определенного времени, последующее медленное охлаждение. Такая технология обеспечивает гомогенизацию и рекристаллизацию металла.
Закалка с последующим отпуском - данная методика предполагает два этапа точка на первом осуществляется закалка, то есть нагрев до температуры более критической точки и последующее быстрое охлаждение. Второй этап - отпуск, он предполагает дополнительный нагрев. Данная методика позволяет повысить пластичность материалом, снизить его хрупкость при сохранении точностных характеристик.
Нормализация - этот метод термической обработки предусматривает, нагрев до температуры, требуемой технологическими нормами, выдержку в течение некоторого времени, последующее охлаждение. Нормализация придаёт малоуглеродистой стали, из которой чаще всего изготавливается проволока вязальная, феррито-перлитную структуру. Данная операция используется для сплава с низким уровнем углерода, применяется вместо отжига 
Патинирование позволяет повысить пластические свойства металла с помощью формирования пиритно-карбидной микроструктуры. Технология предполагает, нагрев до температуры 870-950°C, охлаждение в свинцовом либо соляном расплаве до температуры 450-550°C выдержку и финишное охлаждение. Патинированная вязальная проволока более упругая по сравнению с изделиями, прошедшими отпуск и закалку.

Компания Кронекс предлагает купить проволоку вязальную на выгодных условиях. Выгодная стоимость изделия обусловлена прямыми поставками от производителя. Наша компания сотрудничает как с юридическими, так и физическими лицами, возможно поставки оптом или в розницу. В ассортименте представлена чёрная термообработанная проволока с оцинкованным покрытием и без него. Изделия выполнены согласно ГОСТу 3282-74. В каталоге представлена проволока диаметром от 0,8 до 6 мм. Поставляется изделие бухтами на 1, 5, 25 кг.

При необходимости опытные сотрудники Кронекс подберут проволоку нужного диаметра с учетом потребности клиента, а также ценят количество материалов по смете. Расчёт производится бесплатно. Компания также предоставляет своим клиентам удобные условия доставки. При заказе на определенную сумму возможно бесплатная доставка. Также заказ можно забрать самовывозом со склада, предварительно согласовав это с менеджерами.