9 января 2023
setka.jpg

Сетка кладочная: характеристики, область применения

Кладочная сетка от Компании Кронекс выпускается под двумя брендами Kronex и Fixar, и представляет собой сетку из стальных прутков диаметром 3,4,5,6 мм, соединенных между собой сварным способом. Материал используется для придания прочности строительным конструкциям.

Сетка может быть использована как непосредственно для укрепления кирпичной кладки, так и для армирования фундамента или изготовления различных конструкций бытового назначения. Чаще всего в быту сетка сварная кладочная оцинкованная применяется для строительства ограждений.

Без кладочной сетки не обойтись, когда:

• Идет строительство высотных капитальных объектов со стенами, толщиной 2 кирпича и более.
• Стены строения или сооружения возводятся из разных материалов, дающих разную усадку.
• При строительстве используются облегченные блоки с обилием пустот, в которые не должен проникать раствор.
• Ведется строительство в условиях низких температур, когда бетон медленно схватывается.
• При облицовке кирпичом здания из крупноформатных блоков.


Правильно подобранная сетка обеспечивает не только повышенную прочность кладки, но и высокие теплоизоляционные характеристики стен, так как раствор препятствует проникновению цементной смеси в пустоты.

Наиболее качественной считается кладочная сетка со следующими характеристиками:

Защита от коррозии. Нанесение защитного слоя цинка на поверхность выполняется с целью повышения устойчивости материала к агрессивным средам. Такая сетка не предназначена для эксплуатации в кислотной или щелочной среде, но переносит влагу гораздо лучше, чем черная, не обработанная. Оцинкованная сетка длительное время не ржавеет, что позволяет сохранять прочность и эстетические характеристики. Это особенно важно при использовании для создания ограждений или различных декоративных конструкций.
Сварное соединение прутьев. Сварка обеспечивает максимальную прочность, что позволяет повысить крепость и долговечность кладки. А при использовании в хозяйственных целях обеспечивает износостойкость. Так как механическое повреждение одного или нескольких соединений не приводит к образованию больших разрывов. Соединение методом кручения или плетения без потери прочности возможно только при изготовлении конструкций небольших габаритов. Поэтом «Кронекс» изготавливает кладочную сетку только методом сварки.
Небольшой размер ячейки. Согласно стандарту размер ячеек, может достигать 380-2000 мм. В практике строительства требуется разный материал, но чем меньше ячейка, тем выше прочность конструкции, созданной с помощью армирующего материала. Чтобы рассчитать характеристики кладки и быть уверенным в прочности и надежности конструкции, нужно использовать сетку со строго заданным размером ячеек и толщиной стальных прутков. Также имеет значение марка стали, от которой зависит прочность и гибкость.

5 интересных фактов о кладочной сетке от Компании Кронекс

Качество кладки, срок ее службы, а также надежность, которая имеет критически важное значение при применении в многоэтажном строительстве, во многом зависит от характеристик сетки кладочной. Продукцию от бренда Kronex и Fixar отличает:

1. Строгое соответствие размера ячеек и диаметра прутка указанным характеристикам, благодаря применению современного высокоточного оборудования. Допустимые отклонения для сварной сетки KRONEX - +/- 10%, KRONEX усиленная - +/- 10%, FIXAR - +/- 20%. Это значит, что сетку «Кронекс» можно использовать при строительстве объектов, к которым предъявляются строгие требования по безопасности.
2. Высокое качество исходного материала. Марки стали соответствуют ГОСТ, это значит, что сетка в ходе эксплуатации поведет себя предсказуемо, ровно так, как указано в техусловиях.
3. Выгодная цена, без наценок посредников.
4. Доступность. Приобрести кладочную сетку можно в любой момент времени. На складе интернет-магазина всегда в наличии от 300.000 м2.
5. Гарантированное качество при покупке. Товар хранится в крытых помещениях, что исключает потерю потребительских свойств в результате попадания влаги и других веществ, способных вызвать коррозию или иное нежелательное химическое взаимодействие.