10 мая 2019

Бетон, это камень искусственного происхождения, который получается после затвердевания специальной смеси.

Смесь для бетона готовится из трех основных компонентов: цемент, фракционные наполнители и вода. В роли наполнителей как правило выступают песок, щебень и пр.

Испытания бетона

Не стоит забывать и о большой роле арматуры при монолитном строительстве. При армировании бетона, получается железобетон, который повсеместно используют в строительстве с 1867 года. Ведь бетон и сталь, отлично дополняют друг друга. Дело в том, что бетон способен нести огромные нагрузки на сжатие, но не способен держать высокие нагрузки на растяжение и сдвиг, в этом ему и помогает арматура.

Чтобы правильно разместить арматуру в теле бетона, используются специальные пластиковые фиксаторы для арматуры. Существует множество различных фиксаторов, которые служат как опорой для арматурной сетки, чтобы регулировать защитный слой бетона так и различных разделителей в виде звездочек и колец, чтобы равномерно распределить арматуру внутри бетона и обеспечить закрытие арматуры бетоном. Подробнее со всеми видами фиксаторов, Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Фиксаторы для арматуры

Чтобы бетон после застывания набрал свою максимальную крепость, необходимо соблюдение всех технологических процессов. Использование качественных комплектующих для опалубки, таких как треноги, стойки, унивилки и пр., помогает обеспечить равномерное распределение бетона и выравнивание монолитных перекрытий по уровню. Использование смазки для опалубки и провода для прогрева бетона способствует равномерному застыванию смеси.


Опалубка перекрытий

Самым главным показателем качества бетона, служит его способность выдерживать большие нагрузки на сжатие, так называемый класс прочности (М), но также важными характеристиками являются морозостойкость (F) и влагостойкость (W).

Когда говорят о марке прочности бетона, то подразумевают, какую нагрузку на сжатие может выдержать материал после полного застывания. Величину выражают отношением кг/см.кв. (килограмм на квадратный сантиметр).

Марок прочности довольно много, наиболее распространенный интервал, это марки от М50 до М800. Для частного домостроения, как правило, используются такие марки прочности как: М100, М250, М300, реже М400.

Испытание бетона на растяжение

Применение наиболее популярных марок бетона:

  • М100 и М150 – это бетон с низким содержанием цемента. Подходит для строительства заборов, легких деревянных сараев, каркасных домов и т.п. Заглублять фундамент этой марки рекомендуется только с использованием гидроизоляции, чтобы защитить его от грунтовых вод.
  • М200 – подходит для возведения небольших зданий высотой до двух этажей. Из этой марки уже допускается изготовление плит перекрытий и других железобетонных изделий.
  • М250 и М300 – бетон со средним содержанием цемента. Применяется в строительстве коттеджей до 5 этажей. Эти марки бетона уже можно использовать при строительстве монолитных перекрытий, а также подходит для использования на песчаных грунтах и в местах с высоким уровнем грунтовых вод.
  • М350 – одна из самых используемых в строительстве марок. Обладает высокой морозостойкостью.
  • М400 – благодаря большому содержанию цемента, эту марку бетона можно использовать при возведении зданий до 20 этажей в высоту.

Приведенные нами описания, носят справочный характер и для точного определения той марки бетона, что подходит именно Вам, лучше обратиться к профессионалам, ведь необходимо учитывать множество факторов: вес здания, количество этажей, наличие подвальных помещений, тип грунта, высоту грунтовых вод, вид фундамента и пр.