17 октября 2018

Террасы требуют особого подбора материалов для обустройства. Это касается, как самих досок, так и крепежа к ним. Ввиду того, что такие напольные конструкции находятся в особых условиях эксплуатации, необходимо грамотно отнестись к приобретению материалов.

Монтаж террасных досок

Открытые террасы могут изготавливаться из натурального дерева или ДПК. Могут использоваться тропические или отечественные породы древесины. Но, они должны быть устойчивы к перепадам температур, обладать сопротивляемостью незначительным механическим нагрузкам. Поэтому лучше всего подойдет лиственница для обустройства такого настила.

Разновидности крепежа

 Террасная доска фиксируется к лагам и между собой с помощью крепежа. Способов обустройства террасы всего два:

  • открытый;
  • скрытый.

Открытый крепеж подразумевает использование таких креплений, как нержавеющие саморезы. Они насквозь проходят доску и крепят её к лагам. Перед вкручиванием саморезов необходимо сверлом меньшего диаметра сделать отверстия в досках. Это облегчит работу по монтажу и предотвратит образование трещин в местах фиксации. На много реже используются стальные гвозди, вместо саморезов. Их использование оправдано только в тех случаях, когда к таким элементам нет доступа влаги, а воздух относительно сухой. В противном случае настил не будет служить долго.

Скрытый крепеж производят с помощью различных пластин, кляймеров, защелок и клипс. Существует несколько технологий монтажа. Поэтому основные нужно рассмотреть отдельно.

Крепеж террасы

Крепеж «змейка»

Такой способ монтажа подразумевает использование пластин. Этот скрытый крепеж позволяет монтировать террасную доску замковым способом. Для настила используются, как правило, планки толщиной около 2 см с прямым или скошенным профилем.

Пластины крепятся с обратной стороны доски. По обе стороны доски выступают концы пластины. Один конец входит в замковое зацепление с предыдущей доской. Второй конец фиксируется к лаге.

Крепеж змейка

Крепеж под «ключ»

Крепежный элемент напоминает по форме ключ. Для успешного монтажа потребуется дополнительно приобрести А-спейсер в нужном количестве. Этот крепеж для скрытого монтажа дает следующие преимущества:

  • самое быстрое время установки;
  • получение наименьшего зазора;
  • почти не понадобится инструментов;
  • обеспечение равномерного расположения и поджатия доски.

Также следует выделить относительную дешевизну крепежного элемента.

Одной стороной «ключ» забивается в лагу под углом 45О. Шип упирается в доску и поджимается саморезом через монтажное отверстие.

Планки и клипсы

Для крепления досок с симметричными пропилами понадобятся сами планки, гвозди или саморезы. Если пропил ассиметричный, то нужно еще добавить А-спейсеры.

Крепеж имеет одно отверстие и два крыла, которыми устанавливается в пропилы досок. Основание крепежного элемента устанавливается на лаги и фиксируется саморезом. Тем самым фиксируется доска. Следующая пропилом монтируется под крыло установленной планки. Это нужно делать с помощью молотка и резиновой прокладки.

Планки и клипсы

Преимущества покупки крепежа в нашем интернет-магазине

  1. Осуществляется доставка во все регионы РБ.
  2. Продукция всегда на складах в нужном количестве.
  3. Отправляем образцы товаров для ознакомления в любой город бесплатно.

Предлагаем выгодные цены для оптовых и розничных покупателей. Покупайте эту и другую продукцию в нашем интернет-магазине с доставкой в свой город. Если возникают сложности при выборе, наши технические консультанты помогут в выборе и укажут на явные преимущества и выгоды продукции.